В Полпредстве Чувашии прошло чествование нашего генерала Виктора Михайлова в связи с 91-летием и присвоением звания "Почетный гражданин Канашского района"

Виктор Михайлович Михайлов – один из достойнейших представителей чувашского народа, человек удивительной судьбы, о котором можно писать книги и снимать фильмы, на которого стоит равняться.

На трагический для всей нашей Родины день – 22 июня 1941 года – ему исполнилось всего 17 лет. Его не хотели брать на фронт, но с удивительным упорством, который присущ для всех чувашей, наш земляк добился своего – его добровольцем отправили в лыжный батальон под Москвой.

Многое пришлось пережить за годы войны: в 1944 году его 19-летнего признали негодным к строевой службе, но Виктор Михайлов показал себя истинным сыном Родины – военное дело не бросил – завершил войну замполитом танковой бригады в Берлине.

Окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, с 1960 года служил в Ракетных войсках стратегического назначения. Стоял у истоков РВСН, будучи одним из первых руководителей полигона Капустин Яр. С 1977 г. по 1987 г. был начальником Рижского Краснознаменного высшего военно-политического училища имени маршала Советского Союза С.С. Бирюзова. Курсанты его называли коротко, но уважительно - «Батя». За годы войны и службы в Вооруженных Силах СССР был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, трижды удостоен ордена Красной Звезды и награжден орденом «Знак Почета».

Ранее уроженцы Канашского района, которые благодаря генералу Михайлову выбрали военную стезю, полковники Владимир Андреев, Вячеслав Ильин и подполковник Владимир Александров обратились к полпреду Чувашии Леониду Волкову с предложением присвоить уважаемому генералу звание «Почетный гражданин Канашского района», тем более звание «Почетный гражданин села Шихазаны» генерал Михайлов по праву носит уже в течение многих лет. Леонид Волков поддержал эту идею и обратился в Канашский район с такой инициативой.

16 июня 2015 года Собрание депутатов Канашского района предложение московских чувашей поддержало и генералу Михайлову Виктору Михайловичу присвоили звание «Почетный гражданин Канашского района». А 22 июня, в день его рождения, когда ему исполнилось  91 год, Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ организовало видеомост с руководством Канашского района.

В  Полномочное представительство Чувашской Республики, несмотря на возраст, генерал Виктор Михайлов приехал вместе со своим сыном Александром.

На чествование уважаемого  ветерана в Полпредство Чувашии приехали многие наши земляки: Герой России, генерал-лейтенант, Почетный гражданин Чувашии Николай Гаврилов, члены Товарищества офицеров «Сыны Отечества» – полковники, уроженцы Канашского района – Вячеслав Ильин и Владимир Андреев, полковник, уроженец Вурнарского района Эрик Васильев, подполковник, уроженец Ибресинского района Георгий Макаров и подполковник Владимир Александров, офицер войск Воздушно-космической обороны, уроженец также Канашского района Артемий Гаврилов, предприниматель, уроженка Комсомольского района Галина Филиппова. Несмотря на рабочий день, все наши уважаемые земляки смогли отпроситься с работы и прийти на торжественное мероприятие в военной форме.

Полпред Чувашии Леонид Волков отметил, что Виктор Михайлов - настоящий победитель и настоящий герой. «Именно на таких людях выкована это нелегкая, но Великая Победа. Таких людей нужно помнить, чтить. И правильно, что Канашский район откликнулся на наше предложение и присвоил ему, одному из активных участников Великой Отечественной войны, почетное звание».

Все присутствующие с удивлением узнали, что ветеран все так же хорошо разговаривает на чувашском: «Я всегда помню свою родину, родной чувашский язык», - подчеркнул он после того, как продекламировал стихи на чувашском языке.

В заключении видеомоста глава администрации Канашского района Владислав Софронов пригласил генерала Виктора Михайлова на малую Родину – Канашский район, чтобы самому убедиться, что здесь его все помнят и уважают.

В прошлом году в честь 90-летия генерала Михайлова в штабе Ракетных войск стратегического назначения командующим РВСН, генерал-полковником Сергеем Каракаевым был организован торжественный  прием, куда было приглашено руководство Ракетных войск стратегического назначения, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, а также наши земляки, уроженцы Канашского района полковники Вячеслав Ильин, Владимир Андреев и Владимир Александров,  поддерживающие нашего генерала.  Несмотря на сложности в военно-политической сфере, связанные с событиями на Украине, генерал-полковник Сергей Каракаев почти час был с нашим уважаемым генералом, отдавая дань памяти и выражая уважение к его заслугам.

Полпред Чувашии Леонид Волков в свою очередь пригласил всех земляков на праздник «Акатуй» в Москве, который состоится 4 июля в Московском доме национальностей.

Справочно: Виктор Михайлович Михайлов – генерал-майор ракетных войск, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Родился 22 июня 1924 г. в селе Шихазаны Канашского района Чувашской Республики, окончил Военно-политическую академию им. Ленина, служил на командных должностях в политорганах Советской Армии, с 1977 по 1987 гг. – начальник Рижского высшего военно-политического Краснознаменного училища им. маршала С.С. Бирюзова. В селе Шихазаны в честь него названа главная улица. В настоящее время проживает в г. Одинцово Московской области. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды (трижды), «Знак Почёта», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й ст., многими медалями.

29 июня 2015