Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в закладке Березовой рощи Героев на Поклонной Горе

В преддверии Дня России в особо памятном и священном для каждого россиянина месте – в Парке Победы на Поклонной горе состоялась закладка Березовой рощи Героев Советского Союза и России, а также развертывание самого большого флага Российской Федерации.

В мероприятии от имени Чувашской Республики принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и инициировано Международным экологическим общественным движением "Живая планета" в рамках проекта "Арктика-2015", сопредседателями которого являются Вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза, Герой России Артур Чилингаров, член Медиа-совета Русского географического общества, телеведущий Николай Дроздов, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров.

Для участия в мероприятии были приглашены представители федеральных министерств и ведомств, а также представители российских общественных организаций, государственных структур. Мероприятие также почтили  руководители Посольств ряда стран - участников Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года: Беларуси, Казахстана, Монголии, Армении, Киргизии, Чехии, Сербии, Кипра, Палестины, Боснии и Герцеговины.

В рамках мероприятия на Поклонной горе развернулся самый большой флаг России, площадь которого составила 2100 квадратных метров. Новый национальный рекорд в преддверии Дня России установили 300 курсантов МЧС. Вес полотнища самого большого флага России - 120 килограммов.

Как пошутил Леонид Волков: «2100 – это 21 регион, умноженный на 100».

"3 апреля из Парка Победы стартовала высокоширотная полярная экспедиция, в ходе которой 85 флагов субъектов Российской Федерации были развёрнуты в самом северном российском поселении, Баренцбурге, на архипелаге Шпицберген. От вечного огня на Поклонной горе была зажжена лампадка, и огонь от неё был зажжён на самом северном мемориале борьбы с фашизмом", – отметил Вячеслав Бочаров.

Он сообщил, что развёртывание самого большого флага России послужит началом парада региональных флагов – во всех субъектах РФ также пройдут подобные акции. А в следующем году в рамках проекта "Открытая Арктика – 2016" флаг размером 2100 квадратных метров будет развёрнут на Северном полюсе.

После церемонии водружения самого большого флага России в Парке Победы состоялась Всероссийская эколого-патриотическая акция – закладка берёзовой рощи Героев России.

С давних лет берёза была образом и символом нашей страны. Простая и трогательная красота берёзы придаёт ей высокую эстетическую ценность. Стройное белоствольное светлое дерево, украшающее во все времена года любой пейзаж, пользуется особой любовью в России.

Открывая памятные посадки в Парке Победы Владимир Кашин, председатель комитета Государственной Думы по природопользованию, отметил, что береза – являясь символом исконной Руси, символизирует вечную память о воинах, защитивших нашу страну от врага и единство нашей многонациональной Родины перед вызовами современной истории. Именно береза олицетворяет светлую душу русского народа и ее неисчерпаемый патриотизм, поэтому она воспета во все времена великими поэтами нашей страны.

Вместе с полпредом Чувашии Леонидом Волковым на закладке рощи принял участие один из достойнейших представителей чувашского народа – Герой России, заслуженный штурман-испытатель, руководитель Клуба Героев Советского Союза и России г. Жуковский Геннадий Ирейкин.

В Парке победы были высажены 40 саженцев берез в честь Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны.

Организатором акции является международное экологическое движение «Живая Планета». Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, МИД России, Минобороны России, Минприроды России и Фонда «Природа».

Второй этап этой эколого-патриотической акции пройдёт в сентябре и будет приурочен ко дню окончания Второй мировой войны.

19 июня 2015