Уважение к нашему земляку, генерал-майору Виктору Михайлову не теряется с годами

«Край ста тысяч узоров, ста тысяч песен и ста тысяч озер», – именно так говорят о нашей любимой Чувашии. Но не только этим богата наша с вами малая родина. В первую очередь она богата выдающимися, достойными людьми своего народа. Один из них – ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Ракетных войск стратегического назначения Виктор Михайлович Михайлов. Именно у него дома недавно лично побывал полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков с тем, чтобы поддержать ветерана и передать наилучшие пожелания от имени наших земляков. Вместе с Леонидом Волковым в гости к нашему уважаемому земляку также приехал его ученик, выпускник Рижского военно-политического училища, а ныне один из руководителей Следственного комитета России.

Виктор Михайлов - человек удивительной судьбы. Родился 22 июня 1924 года. Ему было всего 17 лет на момент начала Великой Отечественной войны, его не хотели брать на фронт, но с удивительным упорством наш земляк добился своего – его добровольцем отправили в лыжный батальон под Москвой. Многое было за годы войны: в 1944 году его 19-летнего признали негодным к строевой службе, но Виктор Михайлов показал себя истинным сыном Родины – военное дело не бросил – завершил войну замполитом танковой бригады в Берлине.

Окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, с 1960 года служил в Ракетных войсках стратегического назначения.  Стоял у истоков РВСН, будучи одним из первых руководителей полигона Капустин Яр.

С 1977 г. по 1987 г. был начальником Рижского Краснознаменного высшего военно-политического училища имени Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова. Курсанты его называли коротко, но уважительно - «Батя».

За годы войны и  службы в Вооруженных Силах СССР был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Отечественной войны 1 степени, трижды удостоен Ордена Красной Звезды и награжден орденом «Знак Почета».

Несмотря на возраст, в Викторе Михайлове все еще чувствуется военная выправка, сильный дух. Леонид Волков поздравил ветерана с праздником Великой Победы: «В грозные дни для нашей Родины именно вы принимали непосредственное участие в боевых действиях по освобождению нашей земли от фашистских захватчиков. И эта Победа - ваша заслуга – не государства, а именно ваша, простого народа, что выстоял и победил. Желаю Вам, в первую очередь, здоровья и бодрости духа. И хочу сказать огромное спасибо не только от себя лично, но и от всего чувашского народа».

Несмотря на то, что генерал-майор Виктор Михайлов давно уже на заслуженном отдыхе, его ученики по Рижскому высшему военно-политическому училищу его не забывают. Виктор Михайлов с удовольствием показал более 100 поздравлений, пришедших к нему от бывших воспитанников по случаю 70-летия Победы. Ныне все они занимают руководящие посты в Министерстве обороны Российской Федерации, правоохранительных органах и силовых структурах Российской Федерации. А некоторые из них  являются и руководителями военных ведомств и силовых структур сопредельных стран Содружества Независимых Государств. И часто бывают у него дома, поддерживая морально. Так, недавно в гости специально приехал один из руководителей военного ведомства Казахстана.

В прошлом году в честь 90-летия генерала Михайлова в штабе Ракетных войск стратегического назначения Командующим РВСН, генерал-полковником Сергеем Каракаевым был  организован торжественный  прием, куда было приглашено руководство Ракетных войск стратегического назначения, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, а также наши земляки, уроженцы Канашского района полковники Вячеслав Ильин, Владимир Андреев и Владимир Александров,  поддерживающие нашего генерала.  Несмотря на сложности в военно-политической сфере, связанные с событиями на Украине, генерал-полковник Сергей Каракаев почти час был с нашим уважаемым генералом, отдавая дань памяти и выражая уважение к его заслугам.

Не забывают генерала и на родине, в с. Шихазаны Канашского района. Он является почетным гражданином с. Шихазаны. Его именем названа улица, которую могут видеть все жители Чебоксар и родной республики, проезжая по дороге «Канаш-Чебоксары» - около села Шихазаны висит указатель «Улица Генерала Михайлова».

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков   поддержал предложение земляков-уроженцев Канашского района, членов Товарищества офицеров «Сыны Отечества» полковников Вячеслава Ильина, Владимира Андреева, Владимира Александрова и обратился в Канашский район с инициативой присвоить уважаемому генералу звание «Почетный гражданин Канашского района».

Справочно: Виктор Михайлович Михайлов – генерал-майор ракетных войск, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Родился 22 июня 1924 г. в селе Шихазаны Канашского района Чувашской Республики, окончил Военно-политическую академию им. Ленина, служил на командных должностях в политорганах Советской Армии, с 1977 по 1987 гг. – начальник Рижского высшего военно-политического Краснознаменного училища им. маршала С.С. Бирюзова. В селе Шихазаны в честь него названа главная улица. В настоящее время проживает в г. Одинцово Московской области. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды (трижды), «Знак Почёта», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й ст., многими медалями.

19 июня 2015