В Москве прошла персональная выставка чувашского художника Геннадия Дубровина

На прошлой неделе в зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств «Лаврушинский-15» прошла  персональная выставка «Geometr+» чувашского художника Геннадия Дубровина.

Геннадий Дубровин родился и вырос в Чувашии, окончил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева по специальности художественная графика.

Выставку открыл академик Российской академии художеств, член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ, заслуженный художник России Константин Худяков.

На открытии выставки принял участие полпред Чувашии Леонид Волков. Он от души поздравил Геннадия Дубровина и отметил, что горд тем, что родная чувашская земля вырастила и воспитала такого талантливого человека. «У художников особое видение красок, у них очень чувствительное восприятие окружающего мира. Но, как только в руки к художнику попадает кисточка или карандаш, то все их внутренние чувства тут же выливаются на бумагу». Полпред Волков пожелал Геннадию Дубровину дальнейших творческих успехов, новых красочных выставок, здоровья и успехов во всех сферах жизни.

Кроме полпреда Чувашии разделить радость открытия выставки с художником Геннадием Дубровиным пришли многие его друзья, земляки и просто хорошие люди, ценящие и любящие современное искусство и творчество Геннадия Дубровина в частности. Среди них генерал-лейтенант ФСБ России, художник, член Творческого союза художников России Станислав Воронов, руководитель Общества чувашской культуры Лира Смирнова и чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта международного класса по боевому самбо, мастер спорта по рукопашному бою, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Олег Захаров.

Все присутствующие отметили несомненный талант художника, его своеобразное восприятие мира, способность чувствовать окружающую реальность и так красочно передавать эти чувства на холст. «Настоящий художник, настоящая личность. Наверное, всё дело в том, что он никогда не изменяет ни себе, ни своему таланту, ни своему стилю, ни своему предназначению» - сказал кто-то из присутствующих.

В беседе с полпредом Чувашии Леонидом Волковым художник от души поблагодарил его за оказанное внимание.

Справочно: Дубровин Геннадий закончил педагогический университет им. Яковлева И.Я. в Чувашии по специальности художественная графика. После окончания службы в армии Геннадий начал заниматься профессиональной деятельностью в качестве художника и руководить бюро Эстетики при Чебоксарском заводе. В 1992 году художник вступил в Союз Дизайнеров СССР. Он разработал оригинальные интерьеры для банков и ресторанов, создавал интерьеры и дизайн экстерьеров административных зданий. За заслуги в данной сфере Дубровин получил награду – Диплом Лауреата «Виктория» на Всероссийской выставке, выиграв конкурс «Дизайн 2000» за лучшую работу этого года. Также он занимался реконструкцией интерьеров и экстерьеров объектов промышленности, один из которых получил самую высокую оценку комиссии на 11 всероссийской выставке в конкурсе «Дизайн 2003». В 2004 году Дубровин вместе с творческой группой трудился над созданием витража «Герб Чувашии» для правительства Чувашской республики.

В 2010 году художник внес новое веяние в разработку эстетической среды поселений, создав панно «Вурнары».

Первая выставка, на которой были представлены работы Геннадия, состоялась в 1976 году и называлась «Молодость Чувашии». К настоящему моменту живописные произведения художника были экспонированы на 150 персональных выставках разного масштаба от региональных до международных. Их высокий уровень неоднократно подтвержден значимыми наградами – Дипломом СХ России и МФХ в 2010 году, Бронзовой медалью в 2011 году, Почетной грамотой Министерства Культуры в 2011 году, Золотой медалью в 2012 году, Благодарностью Министра Культуры РФ в 2012 году, Серебряной медалью РАХ. Комиссия 2ой Межрегиональной выставки РАХ «Красные ворота», оценив работы художника, удостоила его произведения в жанре живописи второй премией в конкурсе «Против течения».

Дубровин Геннадий является председателем правления Творческого Союза Художников в Чувашской республики и СХ в Подмосковье отдела в Одинцово. А также он входит в Союз Дизайнеров, Союз художников России и является членом МФХ.

15 июня 2015