Все желающие москвичи смогли ознакомиться с историей и культурой Чувашии

В Москве прошли Дни исторического и культурного наследия Москвы, приуроченные к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). В рамках этих мероприятий реализуется проект «Выход в город», в рамках которого формируются группы из москвичей и гостей столицы для посещения объектов  исторического и культурного наследия.

«Выход в город» – просветительский проект Департамента культурного наследия города Москвы. Партнером в реализации проекта выступает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры в сотрудничестве с музеями, профильными институтами и общественными организациями.

«Выход в город» – это масштабное городское пространство, где огромный мегаполис выступает местом встреч и общения. Это долгосрочная программа проведения бесплатных для граждан экскурсий по историческим местам Москвы с посещением недоступных в обычное время объектов культурного наследия. Это знакомство с исторической Москвой и возвращенными ей архитектурными шедеврами. Среди объектов не только жилые дома и усадебные комплексы, памятники гражданской и промышленной архитектуры, культового зодчества, но и места «массового» посещения – парки, станции метрополитена, которые откроются всем желающим с новой стороны – как памятники истории и культуры.

Гиды проекта предлагают свыше 200 тематических программ. Это деятели культуры, архитекторы, реставраторы, искусствоведы, журналисты, писатели, научные сотрудники музеев, преподаватели вузов, чьи знания и любовь к городу позволяют создавать авторские программы, представляющие интерес как для подготовленной, так и для самой широкой аудитории. Проект действует с 2011 года. За время его существования участниками стали свыше 200000 человек. В этом году около объектов 250 для посещения и осмотра. Общее количество экскурсий – более 2 000. Пешеходных прогулок по исторической Москве – 1900. Специально разработанных авторских программ – свыше 30. Что примечательно – все экскурсии бесплатные!

Полномочное представительство Чувашии при Президенте России также принимает участие в этом масштабном проекте. Здание, в котором ныне находится Полпредство Чувашии, расположено в древнем историческом районе Москвы – Замоскворечье и является частью объекта культурного наследия «Городская усадьба, XIX в.». Оно было построено еще в 1815 году и тогда являлось флигелем. Главный дом, построенный в 1817 году, расположен по соседству.

Экскурсию по зданию проводил полпред Чувашии Леонид Волков. Он провел увлекательную экскурсию по Полпредству, рассказал всем об истории здания. Также Леонид Волков ознакомил всех с историей Чувашии и с ее культурой, достопримечательностями Чебоксар, с выдающимися деятелями Чувашии и чувашского народа, которые внесли неоценимый вклад в развитие экономики, науки, военного дела, культуры и искусства России. Все с интересом слушали про Андрияна Николаева и Василия Чапаева, ученых Никиту Бичурина и Алексея Крылова, просветителей Ивана Яковлева и Геннадия Волкова, этнографов Николая Никольского и Николая Ашмарина, архитекторов Петра Егорова и Виктора Мазырина, художников Алексея Кокеля и Константина Фешина, полководцев Павла Лебедева и Александра Боголюбова, поэтов Константина Иванова и Геннадия Айги, композиторов Алексея Мажукова и Федора Васильева, артистов Николая Мордвинова и Максима Михайлова и др. И у многих после этого появилось желание поехать в Чувашию и лично ознакомиться с прелестями родного края.

Все присутствующие были впечатлены проведенной экскурсией и горячо поблагодарили Полпреда Волкова за гостеприимность и за предоставленную возможность прикоснуться к истории города Москвы во взаимосвязи с историей Чувашии.

Администрация проекта «Выход в город» выразило огромную благодарность лично Полпреду Чувашии Леониду Волкову за содействие в проведении мероприятий, приуроченных к Дням культурного наследия города Москвы в 2015 году.  «Благодаря Вашему участию проект «Выход в город» заслужил добрую репутацию у москвичей и стал одним из самых популярных гуманитарных проектов столицы»  - сказано в благодарственном письме руководителя проекта «Выход в город» в адрес полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Волкова.

04 июня 2015