Москва отметила День славянской письменности и культуры

На прошлой неделе весь славянский мир отметил день славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла и появлению на Руси кириллицы.

Для чувашского народа этот праздник тоже не является чужим. Ведь письменность, подаренная нам во второй половине XIXвека нашим выдающимся просветителем Иваном Яковлевым, основана на кириллице.

Активисты московского чувашского землячества приняли участие в торжественных мероприятиях, которые прошли на Красной площади Москвы.

Мероприятие стало самым массовым за всю историю праздника и  открылось приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавившего праздничные торжества в Москве.

На Красной площади выступил двухтысячный хор, в котором звучали голоса участников ведущих академических и народных хоровых коллективов.

А вечером в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоялся концерт солиста Большого театра России, народного артиста России Владимира Маторина «Шедевры русской музыки», организованный Благотворительным фондом «Возрождение культуры и традиций малых городов Руси».

Благодаря энтузиазму и организаторским способностям редакции чувашского журнала «Моя империя», в первую очередь Валентины Суслины, около 200 жителей малых городов и поселков Чувашской Республики, в День славянской письменности и культуры имели возможность лично соприкоснуться с прекрасным на одной из концертных сцен столицы, вживую услышать прекрасную музыку, которая проникала во все потаенные уголки души.

И очень приятно было слышать, когда со сцены объявили, что в зале присутствует делегация Чувашской Республики в составе представителей Шумерли, Канаша, Вурнар, Цивильска, Урмар и других небольших населенных пунктов.

Побывать вместе с земляками на концерт также пришли полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков и Герой России, Почетный гражданин Чувашской Республики, генерал-лейтенант Николай Гаврилов.

Перед зрителями выступили Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова, художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Андропов, мужской камерный хор «Благозвонница» при храме Спаса Нерукотворного Образа Заиконоспасского монастыря г. Москвы, художественный руководитель и регент Архимандрит Петр. Концерт вела заслуженная артистка России Галина Власёнок.

Великолепное исполнение московскими артистами лучших произведений музыки принес истинное наслаждение всем зрителям, зарядил их высокой духовной энергией!

01 июня 2015