Участие полпреда Чувашии Леонида Волкова в бизнес-форуме «Деловая Россия»

Во Всероссийский день предпринимательства полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в 10-м юбилейном бизнес-форуме «Деловая Россия» «Движение на опережение», который прошел в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва».

Ежегодный бизнес-форум «Деловая Россия» – это крупнейший дискуссионный проект, инициированный самим предпринимательским сообществом. Традиционно на форуме рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны, именно поэтому за несколько лет мероприятие стало знаковым событием года для предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти. Форум проводится общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Форум состоял из двух частей, в рамках первой прошла работа в тематических секциях.

Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в секции «Территория возможностей». На секции обсуждался потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса, в частности, проблемы промышленной политики, импортозамещения, госзакупок. Помимо этой секции на форуме также работала секция «Территория амбиций», где речь шла о стратегиях выхода российских компаний на внешние рынки. Участники секции «Территория власти и бизнеса» поделились мнениями по вопросам ключевых тенденций в отношениях делового сообщества с государством и основных форматов их взаимодействия. На площадке также обсудили доклад уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Профессию предпринимателя обсудили в рамках площадки «Территория общества и бизнеса». Её участники дискутировали о целесообразности и способах продвижения предпринимательской деятельности, перспективах введения патентов для самозанятых, формировании положительного имиджа российского предпринимателя. На секции «Территория профессионалов» говорили о роли командной работы в бизнесе. Её участники делились мнениями об источниках кадровых ресурсов для 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, обсудили успехи России в чемпионате рабочих профессий WorldSkills, оценили потребность в расширении атласа новых профессий и проработали вопросы вовлечения предпринимателей в подготовку кадров для экономики. Также на площадке форума весь день работала «Территория деловых контактов» для B2B-встреч.

Второй частью стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. Результаты работы секций их модераторы представили на пленарном заседании.

Президент РФ Владимир Путин призвал российских бизнесменов заняться освоением внутреннего рынка страны, пока санкции Запада не позволяют им работать в других государствах. Владимир Путин напоминает, что в случае отмены санкций конкурировать отечественному бизнесу на западном рынке в рамках ВТО будет непросто, поэтому сейчас самое время учиться и повышать конкурентоспособность российских предприятий.

В неофициальной части бизнес-форума полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков пообщался с ведущими представителями бизнес-сообщества России и рассказал о производственных и инвестиционных возможностях республики.

29 мая 2015