Встреча Полпреда Чувашии Леонида Волкова и главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Куприянова

Состоялась очередная встреча полномочного представителя Чувашии при Президенте России Леонида Волкова и главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Куприянова.

Полномочное представительство Чувашии при Президенте России и газету «Вечерняя Москва» связывают давние и дружественные связи. Газета часто освещает мероприятия, проводимые чувашским землячеством города Москвы и Полномочным представительством Чувашии. Также и чувашское землячество принимает активное участие в мероприятиях, проводимых «Вечерней Москвой»: несколько лет подряд чувашское землячество участвует в фестивале народов Москвы, где газета активно знакомит читателей и зрителей с культурой разных народов, которые проживают на территории московского региона, с особенностями их быта и фольклора, национальной кухни.

На этот раз Леонид Волков выступил с инициативой проведения в День России 12 июня или в День города Москвы 5 сентября в рамках фестиваля «Народы Москвы», организуемого газетой «Вечерняя Москва», отдельного мероприятия с исполнением всеми любимой песни «Подмосковные вечера» на разных языках народов России: русском, татарском, башкирском, чувашском, чеченском, якутском и др. Это позволило бы внести вклад в укрепление дружбы народов нашей многонациональной России.

Напомним, что главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов подарил на Новый год Полпреду Чувашии Леониду Волкову сборник «Подмосковные вечера», где известная песня была на 34 языках мира, но без чувашского. Полпред Чувашии решил исправить эту историческую несправедливость,  и эта любимая миллионами песня была переведена народным поэтом Чувашии Юрием Семендером на чувашский язык. И даже напечатана в газете «Вечерняя Москва». Как отметил потом наш 93-летний земляк, участник Великой Отечественной войны Юрий Владимиров, за 70 лет жизни в Москве, он впервые в столичной газете увидел текст на чувашском языке. Впервые на чувашском языке песню можно было услышать на творческом вечере, посвященном 125-летию Константна Иванова и проведенном в Московском доме национальностей на День влюбленных 14 февраля 2015 года. Мероприятие, связанное с переводом песни «Подмосковные вечера» и публичным исполнением на двух языках: русском и чувашском - получило позитивный отклик в Москве. Сейчас уже песня стала фирменным стилем московского чувашского народного хора «Атăл»: зрители на многих концертах просят исполнить именно эту песню.

Участники встречи Леонид Волков и Александр Куприянов также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с газетой «Вечерняя Москва»: это и вопросы стажировок будущих чувашских журналистов в столичной газете, и вопросы обмена контентом с республиканскими газетами, и многое другое.

21 мая 2015