Чувашская Республика по итогам 1-го этапа полярной экспедиции «Арктика – 2015» получила приз зрительских симпатий

В конце апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялось подведение итогов 1-го этапа Международной высокоширотной полярной экспедиции «Арктика-2015».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители и организаторы проекта «Арктика – 2015», полномочные представители субъектов Российской Федерации, руководители и представители бизнес-сообществ, некоммерческих и общественных организаций, социально ответственных компаний.

Открывая мероприятие, председатель правления Международного экологического движения «Живая Планета», известный ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов рассказал, что в начале апреля 2015 года экспедиция в составе 72 человек из более чем 30 регионов России отправилась в Арктику. Участники экспедиции развернули над заснеженными пространствами Северного полюса нашей родной земли флаги России, Норвегии и Сербии, а также флаги субъектов Российской Федерации общей площадью свыше 2000 квадратных метров.

В честь 70-летия Великой Победы участники экспедиции привезли лампаду, зажженную от Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе. От этой лампады были зажжены и установлены на знаковых местах, напоминающих о Второй мировой войне, еще несколько свечей.

«Этой беспрецедентной акцией мы хотим напомнить всему миру насколько важна для нас история, как важен патриотизм народа, который является сегодня объединяющей основой российского общества», – заявил Николай Дроздов.

Николай Дроздов подробно рассказал о том, как продвигается реализация второго этапа программы, в рамках которого планируется посещение дрейфующей станции «Северный полюс – 2015» 9 мая в день празднования Победы, зажечь Вечный огонь и провести на самой северной точке земли официальную церемонию демонстрации самого большого флага России, завершив мероприятие праздничным салютом.

По итогам 1-го этапа мероприятия «Арктика – 2015» презентация Чувашской Республики удостоилась приза зрительских симпатий. В Общественной палате РФ республику представлял полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков. Но приехал на это торжественное мероприятие не один, а в компании заслуженных и уважаемых людей: Героя России, Почетного гражданина Чувашской Республики, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова, а также ветерана Великой Отечественной войны, уроженца Мариинско-Посадского района Алексея Трофимова.

От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева и жителей нашей республики благодарность организаторам исторического события «Арктика – 2015», в рамках которой в преддверии 70-летия Победы в крайних просторах Арктики были установлены государственные флаги Российской Федерации и субъектов РФ, выразил полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков.

Чувашская Республика также получила диплом и памятную  медаль «Арктика –2015» за участие и всестороннюю поддержку этого благородного начинания.

Когда за получением приза вышла чувашская делегация, представленная двумя выдающимися героями, Николай Дроздов предложил всем участниками мероприятия стоя поприветствовать нашего ветерана, которому недавно исполнилось 90 лет.

В ходе мероприятия также состоялась презентация Всероссийской эколого-патриотической акции – закладки Березовой рощи Героев России на Поклонной горе в Москве. Акция является составной частью проекта «Арктика – 2015» и пройдет 21 мая 2015 года в День полярника России.

08 мая 2015