Якутский и чувашский народы вместе в дружной семье народов России

27 апреля – особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году, 93 года назад, была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР). А через 70 лет, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

24 апреля в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный Дню Республики Саха (Якутия).

Выразить слова поздравлений в адрес якутян в Постпредство также пришли руководители представительств Еврейского АО, республик Чувашия, Калмыкия, Бурятия, Алтай, Башкортостан, Магаданской, Тульской, Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, члены Правительства Москвы, представители федеральных органов власти, крупнейших компаний, заслуженные работники народного хозяйства и государственного строительства Якутии и России, ветераны Великой Отечественной войны и различных отраслей народного хозяйства республики. В торжественном вечере принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

На пленарном заседании с приветствиями и поздравлениями выступили почетные гости: первый Президент Якутии, а ныне депутат Государственной Думы РФ Михаил Николаев, бывший руководитель Управления делами Президента РФ, экс–государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Павел Бородин, в свое время бывший мэром Якутска, депутат Государственной думы России Федот Тумусов. Вместе с известными уроженцами Якутии на пленарной части мероприятия выступили и гости - представители регионов. Честь выступить на пленарной части  торжественного мероприятия от имени регионов-партнеров Якутии получили  представители только двух регионов: Москвы и Чувашской Республики.

От имени Правительства Москвы якутян поздравил заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризму Москвы Иван Петров.

От имени Чувашской Республики выступил полпред Чувашии Леонид Волков, который отметил, что чувашский и якутский народы объединяет многое. Во-первых, это не только два тюркских, но и одновременно два народа православной веры. Во-вторых, и якуты, и чуваши уже несколько столетий живут в дружной семье народов многонациональной России. В-третьих, чувашский академик, основоположник этнопедагогики Геннадий Волков является очень уважаемым в Якутии человеком – еще при жизни получил высокое звание Республики Саха (Якутия) «Учитель учителей», а также звание заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия). Полпред Чувашии тепло и сердечно поздравил всех якутян с этим праздником, пожелал процветания республике и выразил надежду, что сотрудничество между чувашским и якутским народами будет только расширяться.

В конце мероприятия полпред Чувашии в неофициальной обстановке пообщался с известными представителями якутского землячества, в т.ч. с бывшим заместителем Генерального прокурора России в 1994-2004 годах Василием Колмогоровым и экс-руководителем Управления делами Президента РФ Павлом Бородиным. И впервые в жизни услышал анекдот про чувашей, и не от кого-нибудь, а от самого Павла Павловича Бородина. Главное – анекдот не злобный, а самый настоящий, добрый. Чувство юмора – природная черта выдающегося чиновника!

Между Полпредствами Чувашии и Якутии уже налажено тесное сотрудничество. Так, 11 апреля 2015 г., в субботу, по приглашению Полпредства Якутии в рамках вечера «Встречи с интересными людьми» полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков встретился с активом якутского землячества и якутской молодежью, обучающейся в ведущих вузах Москвы. Леонид Волков рассказал о социально-экономическом развитии Чувашии, о наиболее развитых отраслях экономики, раскрыл исторические и культурные особенности чувашского народа, представил выдающихся уроженцев Чувашии. По итогам встречи якутские блогеры отметили: «Участникам встречи понравился увлекательный рассказ о великих представителях чувашского народа. Это рассказ о героизме В.И. Чапаева, захватывающая история жизни Н.Я. Бичурина, путешествие в космос А.Г. Николаева и других не менее интересных личностях и судьбах чувашского народа в контексте истории России».

29 апреля 2015