Чувашский народ скорбит вместе с армянами

Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место в истории  армянского народа, в связи с чем 24 апреля 2015 года во многих странах мира отметили печальную дату – 100 лет со дня начала трагических событий.

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Ереван 24 апреля также принял участие в церемонии поминовения жертв, которая прошла в мемориальном комплексе «Цицернакаберд».

В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе также прошел мемориальный вечер памяти, посвященный этим трагическим событиям «1915. Мы помним».  По приглашению Правительства Москвы в мероприятии вместе с представителями Администрации Президента РФ, депутатами Государственной Думы РФ и другими почетными гостями принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

Мемориальный вечер открыл глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян. Он поблагодарил представителей всех религиозных конфессий, дипломатов, деятелей культуры и журналистов, всех тех, кто приложил усилия для организации и подготовки важного мероприятия.

Полпред Чувашии Леонид Волков в ходе общения с представителями армянского землячества отметил: «Это не трагедия одного человека, не только отдельного народа, а всего человечества. И ни один трезвомыслящий человек не может понять и принять то, что произошло. Чувашский народ скорбит вместе с армянами».

В заключение вечера-реквиема гости возложили цветы к инсталляции в память жертв трагедии 1915 года.

28 апреля 2015