Состоялся Гала-концерт III фестиваля-конкурса детского творчества "Жемчужинки Чувашии-2015" (Чебоксары онлайн)

На этой  неделе в Чебоксарском городском Дворце детского и юношеского творчества состоялся Гала-концерт III Республиканского фестиваля-конкурса детского творчества "Жемчужинки Чувашии-2015".

Участников и зрителей приветствовали Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Л. Волков, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С. Петрова, заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Т.Дмитриева, вице-президент ЧНК А. Леонтьев.

Приветствуя участников гала-концерта, Леонид Волков в частности отметил: "Финалисты республиканского фестиваля-конкурса "Жемчужинки Чувашии"  не раз выступали на концертных сценах Москвы. Выступление юных талантов из Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Чебоксарского, Янтиковского районов было тепло встречено московской публикой. Зал всегда аплодирует им стоя. Особые слова благодарности хочется высказать руководителю и организатору этого проекта Сергею Бреусу. Его подвижничество в поддержке юных талантов действительно является добрым делом, которое идет от души". Леонид Волков вручил благодарность полномочного представителя Чувашии при Президенте России участникам состоявшегося в конце 2014 года в Москве международного фестиваля детского творчества и искусства "Чунга-Чанга": Анне Андреевой и Анастасии Ивановой, учащимся Центра культуры и досуга пос. Кугеси Чебоксарского района, Карине Васильевой и Татьяне Новиковой, учащимся Ибресинской детской школы искусств, Ксении Гришиной, учащейся Комсомольской детской школы искусств, Марии Кирилловой, учащейся Янтиковской детской школы искусств.

Руководителям творческих коллективов и отдельным исполнителям были вручены ведомственные награды двух министерств.

Неожиданным стало видео-поздравление от поэта-песенника Юрия Энтина, в котором он выразил любовь к Чувашии и в особенности чувашским талантливым детям.

Высокий уровень исполнения песен дипломантов фестиваля-конкурса был отмечен Ларисой Григорьевой – доктором педагогических наук, профессором, проректором по научной и творческой работе Чувашского государственного института культуры и искусств.

В этом году активное участие в фестивале-конкурсе приняли интернатные учреждения республики. Гран-при в номинации "Чувашский танец" завоевал народный ансамбль народного танца "Танташ", КС(К)ОУ "Чебоксарская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа-интернат" (рук. А. Попов). Тепло  встретили  зрители выступление ансамбля "Ложкари" КС(К)ОУ "Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1" (рук. Н Алексеев),  творческого коллектива воспитанников Чебоксарской специальной (коррекционной) начальной школы-детского сада №3 "Надежда" (рук. Е. Иванова, Л. Макова), дуэта вокалисток Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №3 (рук. О. Хорева), дуэт на баяне КС(К)ОУ "Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат", Александры Истоминой, воспитанницы КС(К)ОУ "Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1" (рук. В.Дмитриева).

27 апреля 2015