В Москве открылся чувашский информационный центр

24 апреля 2015 года в Полпредстве Чувашской Республики при Президенте России на Большой Ордынке, дом 46, стр.1 состоялась презентация Чувашского культурно-информационного центра. Мероприятие открыл и вёл полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Леонид Волков. Он в частности сказал: «Мы собрались сегодня по приятному поводу - открытия нашего Чувашского культурно-информационного центра. Презентация проводится накануне Дня чувашского языка и праздника чувашской письменности.

В чем цель этого центра? У любого уважающего себя народа есть различные институты продвижения культуры этого народа. Мы создали этот центр для продвижения чувашской культуры в Москве, для обучения чувашскому языку в школе, которая действует уже на протяжении двух лет. Уроки ведет  Евгений Степанов. Занятия - в субботу с 12 до 14 часов. Это те, кто учит один год. С 14 до 16 часов - те, кто учат второй год.

Иногда я сам звоню ученикам, чтобы узнать об успехах обучения.

Также организовано дистанционное обучение через Скайп.

В течение последнего года в центре были собраны книги для собственной библиотеки, в которую вошли все районные энциклопедии Чувашской Республики.

В центре можно ознакомится с фонотекой и видеотекой, в которых собраны уникальные достижения искусства наших земляков. Также собраны все районные газеты Чувашии. Среди них - "Порецкие вести", которые часто заходит читать Александр Геннадьевич Зиновьев, боевой генерал, уроженец Порецкого района ЧР.

Также в центре создана галерея выдающихся людей Чувашии: математика Николая Лобачевского, офтальмолога Святослава Федорова, балерины Надежды Павловой и других деятелей. Среди них - архитекторы, художники, музыканты и другие. Галерея открыта для предложений».

В презентации участвовали активисты чувашского землячества Москвы разных профессий и возрастов, ветераны труда. Среди них - руководитель чувашского хора "Атал" Галина Никитина. Она приглашала земляков на репетиции и выступления творческого коллектива. Например, очередное мероприятие пройдёт 25 апреля в Московском доме национальностей в 14 часов. Оно посвящёно творчеству чувашских композиторов.

Вечер прошёл в тёплой дружеской обстановке, который закончился чаепитием.

Елена Долгова, Тимер Акташ

25 апреля 2015