Полномочное представительство Чувашии при Президенте России – лучшее в Москве в сфере национально-культурного сотрудничества

Московский дом национальностей представил и опубликовал отчет за 2014 год. В отчете дана оценка проводимой в Москве работы по взаимодействию с национальными общественными организациями, с землячествами и национально-культурными автономиями по формированию толерантного гражданского общества и достижению межнационального согласия.

В своем отчете Московский дом национальностей отметил три организации, которые наиболее активно работают в данной сфере: Ассамблея народов России, исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Отрадно то, что Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ попало в один ряд с солидными участниками. Ассамблея народов России является общероссийской общественной организацией, созданной в 1997 году. В течение 15 лет непрерывно, вплоть до избрания Главой Республики Дагестан, ее возглавлял известный государственный деятель Рамазан Абдулатипов, в настоящее время также одновременно являющийся Почетным председателем Ассамблеи народов России. А исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в последнее время на постоянной основе проводит активную работу по проведению мероприятий, посвященных празднованиям юбилейных дат, имеющих общероссийское историческое значение (400-летие Дома Романовых; 200-летие победы в Отечественной войне над Наполеоном Бонапартом; 100-летие начала Первой мировой войны; 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и др.)

Московский дом национальностей тесно сотрудничает с Полномочным представительством Чувашской Республики, а также с земляческими объединениями чувашей, проживающих в Москве: РОО «Общество чувашской культуры», Московской чувашской национально-культурной автономией и РОО выходцев из Чувашии – Товариществом офицеров «Сыны Отечества».

Среди мероприятий, организованных и проведенных Полпредством Чувашии в Московском доме национальностей в прошлом году: персональная выставка живописи чувашского художника Станислава Воронова «О булгарах с пристрастием…»; творческий вечер, посвященный 80-летию со дня рождения всемирно известного русского и чувашского поэта, переводчика Геннадия Айги; творческий вечер, посвященный 125-летию гениального чувашского поэта, классика чувашской поэзии, автора бессмертной поэмы о вечной любви «Нарспи» Константина Иванова, Круглый стол на тему «Русский и чувашский народ: общее прошлое, настоящее и будущее», творческий вечер, посвященный 90-летию народной артистки СССР Веры Кузьминой и др.

Следует отметить, что все мероприятия проводятся в рамках заключенного в марте 2014 года Соглашения о сотрудничестве, подписанного Московским домом национальностей и Полномочным представительством Чувашии при Президенте России.

24 апреля 2015