Кадетский класс из Чувашии – победитель 9-го городского конкурса г. Москвы «Смотр строя и песни «Марш Победителям!»

18 апреля в Москве состоялся 9-й городской конкурс «Смотр строя и песни «Марш Победителям!», посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Конкурс организован Департаментом семейной и молодежной политики Правительства г. Москвы, Советом ветеранов Краснознаменного Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии в г. Москве.

Чувашскую Республику в конкурсе представлял кадетский 8 класс муниципального бюджетного образовательного учреждения «Калининская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района – отряд «Звезда». И, стоит сказать, сделал это на «отлично» – ребята заняли первое место в конкурсе!

Перед кадетами стояла непростая задача, ведь среди участников конкурса были победители окружных, городских, областных конкурсов строя и песни, воспитанники детских общественных организаций и военно-патриотических клубов, кадетских школ и училищ, учащиеся образовательных учреждений г. Москвы и других регионов.

В Москву кадеты приехали заранее, еще 17 апреля. Их радушно встретили в Первом Московском кадетском корпусе. Руководитель музея Первого Московского кадетского корпуса Светлана Смолеева провела экскурсию по кадетскому корпусу, рассказала об истории становления кадетского движения.

Поддержать чувашских кадетов пришли земляки: полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков, генерал-майор Александр Зиновьев, генерал-майор Михаил Григорьев, контр-адмирал Валерий Андреев, контр-адмирал Валерий Фёдоров и многие другие. Среди зрителей было много ветеранов Великой Отечественной войны.

Ребята из Чувашии смогли удивить всех присутствующих с первых же минут своего выступления: зрители встретили их стоя и бурными аплодисментами – настолько гордо и величаво они представили родную Чувашию, что все прониклись любовью к своей Родине. А хлеб и соль, которые ребята преподнесли жюри, всем пришлись по вкусу.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков представил команду зрителям и участникам конкурса. Когда он сообщил, что ребята живут в сельской местности, учатся в обычной деревенской школе и кроме учебы в школе, участию в кадетском движении успевают еще работать в личном подсобном хозяйстве – подоить коров, убрать навоз, прополоть грядку – удивлению зрителей не было предела. Ведь ребята из сельской Чувашии были на голову выше городских конкурсантов.

В конкурсе строевой подготовки отряд «Звезда» выступил безупречно и заслуженно занял первое место. В одиночном выступлении чёткость выполнения строевых команд показали Евгений Крылов и Диана Иссакова.

По неполной разборке и сборке автомата Калашникова команда заняла второе место. На этом конкурсе Эдуард Константинов, Александр Иванов, Димитрий Козлов, Максим Васильев и Евгений Крылов показали высокую сноровку. Ребята отстали от призеров всего-то на доли секунды.

В викторине на знание истории Великой Отечественной войны отряд «Звезда» занял 1 место благодаря Николаю Ситникову, Марии Андреевой, Ирине Яковлевой, Екатерине Судовой и Евгению Крылову.

Стоит отметить, что ребята удивили членов жюри и выбором командира – им была Екатерина Судова, которая впоследствии признана «Лучшим командиром» конкурса. Именно о ней, наблюдая за репетицией ребят на плацу кадетского корпуса, директор Первого Московского кадетского корпуса, генерал-майор Владимир Крымский сказал: «Здорово командует девчонка! Здорово ходят. Вот с кого надо брать пример!»

После завершения всех зачетных этапов конкурса команда из Чувашии подарила присутствующим кадетский танец «Венский вальс», который назвали «Вальсом Победы».

По итогам всех этапов 9-го городского конкурса Москвы «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» кадетскому отряду «Звезда» присудили 1 место! Это была заслуженная победа!

После конкурса ребят ожидала культурная программа: для них устроили экскурсию на Красную Площадь и в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Следует отметить, что третий год подряд кадетские классы из чувашских школ занимают абсолютное первое место в таких соревнованиях. В прошлом году на смотре-конкурсе «Марш Победителям!» отлично выступил кадетский класс Красночетайской средней школы, в 2013 г. победителями также были кадеты Калининской средней школы Вурнарского района.

23 апреля 2015