Занятия в школе чувашского языка при Полпредстве Чувашии продолжаются: встреча с главным редактором чувашской народной газеты «Хыпар» Валерием Тургаем

Как уже известно, в Полномочном представительстве Чувашии при Президенте России уже два года успешно работает школа чувашского языка. Все желающие жители Москвы и Московской области могут записаться на эти курсы по изучению чувашского языка, и все это на бесплатной основе.

В данный момент на курсах обучается более 25 человек, которые организованы в две группы: те, кто начал изучать чувашский язык только в нынешнем учебном году, и те, кто уже изучает чувашский язык второй год.

Основная часть слушателей – это даже не уроженцы родной Чувашии, а уроженцы Москвы,  Московской области и других регионов, никогда ранее не изучавшие чувашский язык, а только слышавшие в детстве родную речь своих родителей, когда летом приезжали в гости к бабушкам и дедушкам в Чувашию, Татарстан, Башкортостан, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую области. На каком-то этапе своего жизненного пути у них появился интерес к изучению родного языка родителей, и они сейчас с огромным интересом каждую субботу ходят в Полпредство Чувашии, чтобы понять и выучить чувашский язык. Это не молодые студенты, а взрослые люди – от 22 до 50 лет. Профессиональный спектр также широк. Среди них есть доцент Московского авиационного института, действующий полковник ФСБ России, бизнесмены, менеджеры по продажам, сотрудники банковских структур и др.

Те, кто начал изучать «с нуля»  чувашский язык в сентябре 2013 года, уже достигли значительных успехов. Так, на прошлом занятии слушатели с удовольствием читали известную драму «Ялта» («В деревне»)  основоположника чувашской драматургии Федора Павлова.

Недавно курсы чувашского языка вместе с полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте РФ Леонидом Волковым посетили наши знаменитые земляки – народный поэт Чувашии, главный редактор газеты «Хыпар» Валерий Тургай и чемпион мира по боям без правил, чемпион мира по боевому самбо Олег Захаров.

Слушатели поблагодарили полпреда Чувашии Леонида Волкова за организацию школы чувашского языка в Москве. Как отметил бизнесмен Андрей Жарков, родившийся в Подмосковье, но имеющий чувашские корни из Ульяновской области, он очень доволен достигнутыми результатами, может уже свободно вести беседы на бытовые темы.

Несмотря на наличие собственного бизнеса по производству автокомплектующих и возраст - ему почти 50 лет -  Андрей Жарков в течение двух лет смог найти время, чтобы в каждую субботу из Подмосковья приезжать в центр Москвы и заниматься чувашским языком. Как он пошутил, если собственных детей не получилось воспитать со знанием чувашского языка, то уж внукам передать язык предков он уж точно постарается.

Слушатели школы с огромным интересом послушали народного поэта Чувашии Валерия Тургая. Он вкратце рассказал о собственном творчестве, сопровождая свое выступление стихами на чувашском языке. Яркие ораторские качества Валерия Тургая и боль за сохранение родного языка в будущем воодушевили слушателей на дальнейшее обучение языка своих родителей.

Чемпион мира по боевому самбо Олег Захаров рассказал о себе и отметил, что знание языка – это всегда дополнительные возможности: и в бизнесе, и в спорте, и в личной жизни.

Участники встречи поблагодарили учащихся за интерес к чувашской культуре и чувашскому языку и пожелали дальнейших успехов в учебе. На прощание Валерий Тургай подарил слушателям школы свои книги, а также каждому по экземпляру чувашской народной газеты «Хыпар», главным редактором которой он является.

Полпред Чувашии Леонид Волков всех призвал подписаться на газету «Хыпар» и отметил, что с приходом нового главного редактора Валерия Тургая печатное издание, основанное более 100 лет назад Н.В. Никольским, приобрело новое лицо.

Напоминаем всем, что занятия в школе чувашского язык проходят в каждую неделю, по субботам:

1 группа (второй год изучения чувашского языка) – с 12-00 до 14-00

2 группа (первый год изучения чувашского языка) – с 14-00 до 16-00.

Адрес Полпредства Чувашии при Президенте РФ: Москва, м. «Третьяковская», ул. Б. Ордынка, д. 46, стр. 1.

Ждем всех!

07 апреля 2015