В Москве состоялось ежегодное собрание Товарищества офицеров «Сыны Отечества»

В Доме офицеров Московского военного округа очередной раз состоялось ежегодное торжественное собрание военнослужащих – уроженцев Чувашии, проживающих в Москве и Московской области, организованное региональной общественной организацией «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Более 250 участников собралось в этот торжественный день. На этот раз вместе со своими мужьями на собрании присутствовали и жены военнослужащих.

Торжественное собрание началось с вноса знамени общественной организации. Участники собрания стоя приветствовали Гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.

Собрание вел руководитель Товарищества офицеров «Сыны Отечества» вице-адмирал Владислав Ильин.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков от имени руководства Чувашской Республики и от себя лично поздравил присутствующих на собрании генералов, адмиралов, офицеров с прошедшим праздником Днем защитника Отечества и пожелал им дальнейшей эффективной службы в интересах нашей Отчизны, защиты родного народа в это непростое время, плодотворной работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, крепкого здоровья, мирного неба над головой. Полпред Чувашии также отметил, что 2015 год – год особый, год 70-летия Великой Победы. И наша задача – помнить о погибших, заботиться о ветеранах, воспитывать подрастающее поколение так, чтобы не допустить новой войны. По предложению полпреда Чувашии участники торжественного собрания минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Леонид Волков самым активным членам Товарищества офицеров «Сыны Отечества» вручил благодарности. В этом году благодарности удостоились участник Великой Отечественной войны генерал-майор Михаил Шмелев, капитан 1 ранга, ветеран боевых действий, участник спецподразделения «Альфа» Олег Пильщиков, полковник Василий Семенов.

На собрании также выступили другие участники, которые рассказали о проводимой работе по военно-патриотическому воспитанию населения.

Об итогах работы общественной организации за 2014 год и планах на очередной год доложил заместитель председателя региональной общественной организации «Сыны Отечества», заслуженный работник высшей школы РФ, доктор военных наук, профессор полковник Иван Николаев. Он отметил активную работу членов организации, подчеркнув, что они работают, не жалея своего личного времени и финансов. Также на регулярной основе проводятся конкурсы кадетских классов. Неоднократно ребята из Чувашии становились победителями Всероссийского смотра-конкурса кадетских классов. На постоянной основе проводится работа с ветеранами. В канун 9 мая планируется поездка внушительного десанта офицеров для участия в параде Победы в столице республики.

На собрании представили новых членов Товарищества офицеров, в т.ч. генерал-майора Анатолия Кудрина, уроженца Порецкого района.

Участников торжественного собрания своим выступлением порадовал творческий коллектив «Янра, юра» под руководством народного артиста Чувашской Республики Вячеслава Христофорова.

30 марта 2015