Офицеры товарищества "Сыны Отечества"проведут общереспубликанский смотр-конкурс кадетских классов (ВГТРК "Чувашия")

Всё больше молодых людей из Чувашии выбирают военную службу и поступают в учебные заведения Министерства обороны и различных силовых структур. Во многом это заслуга общественной организации «Сыны Отечества», которая вот уже почти 15 лет проводит в республике военно-патриотическую работу. Товарищество объединяет 400 офицеров-уроженцев Чувашии, проходящих службу в российской столице. На ежегодном торжественном собрании в Доме офицеров Московского военного округа побывала наша съёмочная группа.

Евгения Григорьева родом из Алатыря, вот уже четыре года девушка учится в Военном университете Министерства обороны. Свою дальнейшую судьбу связывает со службой в армии и о сделанном выборе не жалеет.

- В моей семье очень много военных. Папа служил раньше, сейчас брат служит здесь же офицером. Так что меня сподвигли на это… Буду военным переводчиком со знанием испанского языка и английского языка, - говорит курсант Военного университета Минобороны РФ Евгения Григорьева.

В Москве сейчас учатся более ста курсантов из Чувашии и им есть с кого брать пример. Офицеры товарищества «Сыны Отечества» помогают землякам и стараются поддерживать как в учёбе, так и в последующей службе. Повышение престижа профессии военного - одна из главных задач организации. И регулярные встречи со школьниками в городах и районах республики приносят результаты.

- Недаром Чувашию признали лучшим регионом по военно-патриотическому воспитанию и по мобилизационной подготовке призывников. В этом, я считаю, заслуга трёх составляющих – это работа Военного комиссариата Чувашии, работа региональных властей, Министерства образования и, конечно, заслуга товарищества офицеров «Сыны Отечества», которые на регулярной основе приезжают в Чувашию и встречаются со школьниками, - отметил полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков.

2015 год особый для нашей страны. В мае пройдут масштабные торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Делегация офицеров из Москвы по традиции приедет в Чебоксары для участия в Параде. Запланировано и множество других мероприятий.

- Мы хотим в этом году провести в масштабе республики смотр-конкурс кадетских классов, где будут участвовать победители конкурсов со всех районов республики. Планируется участие 25 команд – это будет масштабное, зрелищное мероприятие… И мы проведём его на Чебоксарском заливе 23 мая, - рассказал заместитель председателя региональной общественной организации «Сыны Отечества» Иван Николаев.

Кроме того, в планах «Сынов Отечества» встреча с солдатами-срочниками, проходящими службу в Президентском полку, проведение уроков мужества в чебоксарских школах, а также организация конкурса сочинений среди старшеклассников об уроженцах Чувашии, участниках Великой Отечественной войны. Авторов лучших работ офицеры пригласят в Москву.

Сергей Янин, Сергей Мышев

02 марта 2015