Поздравление с днем рождения участнику Великой Отечественной войны Самсоновой Матрене Семеновне

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков поздравил с днем рождения участника Великой Отечественной войны, уроженку Шумерлинского района Матрену Семеновну Самсонову с днем рождения.

«В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. хочется еще раз от всего чистого сердца выразить Вам огромные слова благодарности за Ваш неустанный труд.

В годы войны Вы, рискуя жизнью, были на передней линии фронта, несгибаемой волей приближали великую Победу, чтобы наше поколение могло спокойно трудиться под мирным небом, радоваться жизни.

Низкий Вам поклон!

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, душевной молодости и долголетия. Счастья Вам и всем Вашим близким!», - говорится в поздравлении полпреда Чувашии.

Самсонова М.С. родилась в с. Юманаи Шумерлинского района 17 февраля 1921 года. До войны 1,5 месяца проработала председателем колхоза в родном селе. Весной 1942 года Матрена Семеновна была призвана на Великую Отечественную войну. Воевала связисткой в 5-й гвардейской танковой армии в составе 2-го Украинского фронта. В 1943 году была ранена в ногу. Во время лечения в госпитале прошла ускоренные курсы медицинских сестер. После выздоровления ее оставили служить медсестрой в передвижном госпитале.

Награждена медалями «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями.

Домой вернулась в декабре 1945 года. После войны в родном селе работала колхозницей, 15 лет телятницей. Сегодня, безусловно, находится на заслуженном отдыхе. Проживает в г. Чебоксары у дочери Галины Максимовны. Несмотря на свои 94 года, Матрена Семеновна не теряет бодрости духа, любит петь песни, общается с внуками.

24 февраля 2015