Спеть "Подмосковные вечера" на чувашском вместе с "Вечеркой" ("Вечерняя Москва")

В минувшую субботу знаменитую песню «Подмосковные вечера» впервые исполнили на чувашском языке. Причем, благодаря нашей газете.

- Это историческое событие! На новый год главный редактор «Вечерки» Александр Иванович Куприянов подарил мне издание «Подмосковных вечеров» на 34 языках мира. Это проект «ВМ». Там были переводы на испанский, французский, английский, другие языки, а на чувашский не было. У меня родилась идея - сделать ответный жест и перевести песню на чувашский. Тогда я обратился к поэту Юрию Семендеру. Думал, работа займет месяц. А перевод был готов через два дня! Сперва решил, что халтура. Читаю - знаете, мне даже понравилось больше, чем оригинал! - рассказал со сцены Московского дома национальностей полномочный представитель Чувашской Республики при президенте РФ Леонид Волков. После чего Чувашский народный хор «Атал» исполнил ставшую визитной карточкой нашей страны песню на музыку Василия Соловьёва-Седова. Облаченным в узорчатые национальные костюмы вокалистам зал подпевал в полный голос. Последний куплет прозвучал на русском. Артистов вызвали на бис.

Напомним: перевод «Подмосковных вечеров» на чувашский язык был опубликован в нашей газете в номере за 2 февраля этого года.

Исполнение песни состоялось в праздничный день - на вечере памяти великого чувашского поэта Константина Иванова (в этом году со дня рождения лирика исполняется 125 лет). Почетными гостями были представители нашей газеты.

- Мы единственная газета, ведущая тему дружбы народов, - отметил замглавного редактора «ВМ» Гаяз Алимов. - Мы посвящаем ей полосу «Народы Москвы». И спецвыпуски. На телевидении «ВМ» каждую неделю представители народов, живущих в Москве, - это и диаспоры, землячества, культурные автономий - имеют возможность показать культуру, традиции и обычаи своих народов. Кухню. Песни и танцы. Национальную одежду. Этот проект «ВМ» нашел широкую поддержку. Эначит, это востребовано! Нужно. И это прекрасно! Приглашаем всех на фестивали народов Москвы, которые планирует организовать «Вечерняя Москва» в День России 12 июня и в День города!

Подробнее: http://www.vm.ru/news/2015/02/15/spet-podmoskovnie-vechera-na-chuvashskom-vmeste-v-vecherkoj-278660.html

15 февраля 2015