«Подмосковные вечера» зазвучат на чувашском ("Вечерняя Москва")

Песню, впервые прозвучавшую на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году, и ставшую визитной карточкой нашей страны на всех континентах, перевели на чувашский язык.

Об этом «ВМ» рассказал полномочный представитель Чувашской Республики при президенте РФ Леонид Волков. Он, кстати, напомнил, что «Вечерняя Москва» имеет к этой истории прямое отношение.

- В сборнике «Подмосковные вечера», выпущенным редакцией «ВМ», хит всех времен и народов переведен на 34 иностранных языка. Когда в Чувашском землячестве в Москве мы прочли его и не обнаружили текста на чувашском, то удивились: ну не может быть, чтобы такая популярная в республике песня не переводилась! - рассказал Леонид Валерьевич. – Однако искавшие его специалисты так ничего и не нашли.

По просьбе Леонида Волкова исправить досадное недоразумение взялся народный поэт Чувашии, переводчик Юрий Семендер.

Корреспондент «Вечерней Москвы» позвонила Юрию Семеновичу в Чебоксары.

- Не буду скрывать, я горжусь, что именно ко мне обратились с просьбой перевести «Подмосковные вечера» на родной язык, - сказал Юрий Семендер. - Ведь это моя любимая песня. Поэтому перевод сделал, как говорится, на одном дыхании, буквально за два дня. Надеюсь, мне удалось передать душу песни и через некоторое время мои земляки будут исполнять ее на двух языках - русском и чувашском.

А у москвичей есть возможность первыми услышать, как звучит легендарная песня на чувашском языке.

- 14 февраля в 15 часов в Доме национальностей откроется вечер, посвященный 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова, автора знаменитой поэмы «Нарспи». Планируем, что там  «Подмосковные вечера» и прозвучат впервые на чувашском. Приходите - услышите, - пригласил всех Леонид Валерьевич Волков.

Подробнее:http://www.vm.ru/news/2015/01/31/podmoskovnie-vechera-zazvuchat-na-chuvashskom-277379.html

02 февраля 2015