«Первозданная Россия» и красоты российской природы в Москве

23 января 2015 г. полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков по приглашению Совета Федерации и Русского географического общества принял участие в торжественной церемонии открытия Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», которое состоялось в Центральном доме художника Москвы.

Мероприятие организовано Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Русским географическим обществом при поддержке Правительства Москвы. Председателем Попечительского совета Русского географического общества является Президент России Владимир Путин, а Президентом общества – Министр обороны Сергей Шойгу.

Цель Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» – показать все географическое, биологическое и экологическое многообразие природы нашей огромной Родины – России.

В церемонии открытия приняли участие Первый Вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров, Министр культуры РФ Владимир Мединский, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, президент РЖД Владимир Якунин, руководитель Федеральной пассажирской компании Александр Мишарин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента РФ и другие официальные лица.

Посетители фестиваля смогут увидеть более полутысячи фотографий дикой природы России. Это кадры редких животных и обитателей подводных глубин, завораживающие панорамы, сделанные с высоты птичьего полета и из космоса. На фестиваль также специальным рейсом доставлен осколок челябинского метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль два года назад. Он находится в специальной капсуле. Из Якутии доставлен почти живой мамонт.

Как сказал во время открытия выставки Министр культуры РФ Владимир Мединский: «Я призвал бы приходить сюда всех москвичей и гостей столицы обязательно с детьми, показывать им нашу замечательную страну, удивительную красоту, неповторимость, а после этого ехать и путешествовать по России, потому что такого опыта и впечатлений вы не найдете больше нигде и никогда».

Как отметил в интервью «Первому каналу» полпред Чувашии Леонид Волков, Чувашская Республика по красоте пейзажей по праву может считаться российской Швейцарией, по которой протекает великая русская река Волга. В ответ на вопрос журналиста Первого канала: «Каким органом человека можно сравнить Чувашию?», Леонид Волков полушутя-полусерьезно ответил: «Если Алтай – это сердце России, то Чувашия – это ее Душа, если, конечно, Душу можно считать органом человека, хотя она весит 21 грамм».

Полпред Чувашии также рассказал о природных и культурных достопримечательностях Чувашии, о том, что проект «Этническая Чувашия» по праву стал победителем всероссийского конкурса проектов внутреннего въездного туризма, проведенного Ростуризмом. И в конце всех пригласил в солнечную Чувашию отдохнуть и насладиться природными и культурными достопримечательностями.

Полпред Чувашии Леонид Волков также пообщался с известнейшим блогером, путешественником и фотохудожником Сергеем Доля, который летом 2014 г. возглавил экспедиционный проект «Exprussia», целью которого было нарисовать на карте страны огромную надпись «Россия» при помощи GPS-трека. Экспедиция длилась два месяца, и её участники проехали 22 тыс. км. В рамках данного проекта Сергей Доля побывал также в Чувашии. Как отметил Сергей Доля, из всех городов Центральной части России, из которых была создана первая буква слова «Россия» - буква «Р», Чебоксары ему понравились больше всего. И при первой же возможности изъявил желание посетить Чувашию.

Фестиваль «Первозданная Россия» будет проходить в Центральном доме художника на Крымском Валу в течение месяца, с 23 января по 22 февраля. Его посетителей ждут специализированные дни организаторов и партнеров мероприятия, показы документального и анимационного кино, встречи с известными путешественниками, учеными, мастер-классы по фотографии и народным промыслам, специальная детская программа.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ приглашает всех земляков присоединиться к словам Министра культуры России Владимира Мединского и посетить вместе с детьми фестиваль природы «Первозданная Россия» и после этого ехать и путешествовать по России, не забывая родную солнечную Чувашию. И взять еще с собой фотоаппарат, чтобы навсегда запечатлеть красоты России.

Подробная программа фестиваля, новости и описание фотопроектов на fotocult.ru.

26 января 2015