Земляки на презентации нового журнала «Советский морпех»

По приглашению президента общественной организации морских пехотинцев России «Тайфун», генерал-полковника Валентина Яковлева полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков вместе с генерал-майором Александром Зиновьевым, уроженцем Порецкого района Чувашии, принял участие в презентации журнала «Советский морпех».

Журнал «Советский морпех» - это своеобразный памятник всем людям, исполнявшим воинский и интернациональный долг в рядах морской пехоты. Это журнал, открывающий новый этап в изучении истории отечественной морской пехоты. Председателем редакционной коллегии является президент общественной организации морских пехотинцев России «Тайфун», генерал-полковник Валентин Яковлев.

На презентации журнала полпред Леонид Волков выступил с речью. Он рассказал, что Чувашская Республика признана лучшим регионом в деле военно-мобилизационной подготовки призывников. Полпред Леонид Волков поблагодарил создателей журнала за благое начинание, пожелал журналу процветания и преданных читателей, от имени Чувашской Республики и от себя лично пригласил руководство общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» в нашу республику и на годовое собрание Товарищества офицеров, выходцев из Чувашии «Сыны Отечества».

Для сведения: Президент общественной организации морских пехотинцев России «Тайфун», генерал-полковник Валентин Яковлев также является нашим земляком – уроженцем с. Новый Торьял Новоторьялского района Марийской АССР.

Справочно: Яковлев Валентин Алексеевич – генерал-полковник. Родился 7 мая 1942 г. в с. Новый Торьял, Новоторьяльского района Марийской АССР; окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище им. С.М. Кирова в 1965 г., Военную академию им. М.В. Фрунзе в 1974 г., Военную академию Генерального штаба им. К.Е. Ворошилова в 1984 г.; с 1961 г. по 1998 г. служил в Вооруженных Силах на различных должностях, в том числе: командира отдельного полка морской пехоты Черноморского Флота, командира дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота, командира армейского корпуса; был советником командующего особым военным районом Народной Армии Социалистической Республики Вьетнам; занимал пост первого заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ; 1997-1998 – военный инспектор Государственной военной инспекции Президента РФ; является президентом общественной организации морских пехотинцев «Тайфун»; награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степеней, 12 медалями.

23 декабря 2014