Полпред Чувашии Леонид Волков провел открытую лекцию про Чувашскую Республику для профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков провел открытую лекцию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на тему «Реализация социально-экономического и культурного потенциала Чувашской Республики» для профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов. Открытая лекция прошла в актовом зале академии. Данная лекция состоялась в рамках реализации Договора о сотрудничестве в сфере научного и методического обеспечения общественных связей, подготовки и переподготовки кадров и актива, укрепления имиджа Чувашской Республики между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Полпредством Чувашии при Президенте России, заключенного в сентябре 2013 года.

Слушателями лекции явились сотрудники, профессора и преподаватели РАНХиГС, а также студенты Института государственной службы и управления по направлению подготовки «зарубежное регионоведение», «регионоведение России», «государственное и муниципальное управление».

Вначале лекции состоялся просмотр фильма «Приглашаем в солнечную Чувашию», затем полпред Чувашии с подробной презентацией рассказал о социально-экономическом потенциале Чувашии, о выдающихся людях, уроженцах республики.

Студенты с большим интересом выслушали лекцию полпреда Чувашии. В конце выступления Леониду Волкову было задано множество вопросов: как развивается сельского хозяйство в республике, не сокращается ли выращивание картофеля, как поставлено обучение учащихся в школах республики, выпускники в какие высшие учебные заведения поступают учиться, какое внимание уделяется развитию спорта в республике – эти и многие другие вопросы заинтересовали слушателей. Особое место было уделено прошедшему в Чебоксарах международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава».

Будущим регионоведам очень понравился рассказ полпреда Чувашии о выдающихся людях Чувашии с презентацией. Больше всего их заинтересовала биография Никиты Бичурина, информацию о нем слушали, затаив дыхание. Даже предложили снять фильм о Н.Бичурине. Немалый интерес вызвало и выступление об известном офтальмологе Святославе Федорове.

Выступление полпреда Чувашии получил большой отклик среди преподавателей и студентов, договорились еще раз встретиться, пригласить на очередную лекцию.

В свою очередь Леонид Волков пригласил всех в солнечную Чувашию.

27 ноября 2014