Основная тема еженедельного выпуска газеты «Вечерняя Москва»: «Внуки Чапаева. 80-летие фильма потомки комдива встретили вместе»

Последний 46-й еженедельный выпуск газеты «Вечерняя Москва» (20-27 ноября 2014 г.) особенно привлек своих читателей. Передовица, первая страница газеты полностью посвящена юбилейному вечеру в честь 80-летия фильма «Чапаев» и проведенному в Доме кино 13 ноября 2014 г. Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте РФ совместно с Союзом кинематографистов России.

Отрадно то, что столичная газета № 1, чей разовый тираж составляет 1 млн. 50 тыс. экземпляров (что сопоставимо с населением Чувашской Республики, и почти в 6 раз больше тиражей таких газет, как «Известия» и «Коммерсант»), в качестве основного события столичной жизни прошлой недели выбрала именно наше мероприятие, организованное и проведенное в Доме кино Союза кинематографистов России под эгидой Чувашской Республики.

На первой странице издания под заголовком «Внуки Чапаева. 80-летие фильма потомки комдива встретили вместе» фотографии нашего великого земляка, легендарного комдива Красной армии В.И. Чапаева и его потомков, а также приглашение к читателю ознакомиться со страницами 18 и 19, где подробно рассказывается как о проведенном мероприятии, так и о фильме «Чапаев».

Целый разворот газеты (страницы 18-19) посвящен культурному событию, которое собрало на одной сцене - Чувашию и Москву, потомков Василия Ивановича Чапаева и Бориса Андреевича Бабочкина.

В газете отдельно отмечено, что вечер состоялся по инициативе полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова. Чапаев В.И. является уроженцем д. Будайка Чебоксарского уезда и по праву является национальным героем Чувашии.

«Тихо, граждане, Чапай думать будет» - именно так, цитатой из фильма озаглавлена публикация о вечере. «Вечерняя Москва» осветила все основные моменты этого мероприятия, рассказала историю создания фильма.

Этот вечер объединил многих: потомков В.И. Чапаева и Б.А. Бабочкина, известных искусствоведов и критиков, многих артистов, московское чувашское землячество и просто тех, кто помнит и любит В.И. Чапаева – и как человека, и как Героя Гражданского войны, и как героя легендарной картины «Чапаев», и как просто героя любимых народом анекдотов и притч.

Кроме того, федеральный телеканал «Культура» в новостном блоке на прошлой неделе также рассказал о юбилейном вечере, посвященном 80-летию фильма «Чапаев», и о встрече потомков В.И. Чапаева и Б.А.Бабочкина.

Пожелание московским чувашским землякам – несмотря на высокий тираж газеты, спешите купить в киосках еженедельную «Вечернюю Москву».

P.S. Напомним, что «Вечерняя Москва» и ранее публиковала информацию о мероприятиях, проводимых Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации: № 79 от 14 ноября 2013 г. «Народы Москвы: чем живут чуваши города», № 169 от 16 сентября 2014 г. «Чувашская республика щедро представляет дары осени».

24 ноября 2014