11 ноября 2014 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие XVIII Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). В этом году заседание будет посвящено теме «Единство истории, единство народа, единство России».

К участию в работе Собора приглашены представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в открытии XVIII Всемирного Русского Народного Собора.

Святейший Патриарх Кирилл на Тюменском форуме Всемирного Русского Народного Собора обозначил три важнейшие задачи Собора:

• Обеспечение единства и взаимопонимания внутри русского народа – без этого взаимопонимания и консолидации русского народа не может быть консолидации международного общества;
  • Обеспечение единства и взаимопонимания между русским народом и Российским государством;
  • Обеспечение единства и взаимопонимания между русским народом и другими братскими народами нашей страны.

В ходе работы Собора планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

Справочно: Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС)является российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на протяжении этих лет он является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России, играет немалую роль в формировании гражданского общества.

В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

По уставу ВРНС Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. С момента создания Собора и по 5 декабря 2008 года Главой был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заместителями Главы ВРНС являются Председатель Правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев и Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано Представительство ВРНС при ЭКОСОС ООН, призванное обеспечить взаимодействие Собора и этой международной организации.

12 ноября 2014