Чувашская симфоническая капелла выступила на XXXVI фестивале "Московская осень" (Чебоксары.ру)

Симфонический оркестр Чувашской государственной академической симфонической капеллы принял участие в ежегодном XXXVI Международном фестивале современной музыки «Московская осень», который прошел 1 ноября 2014 г. в Москве.

«Московская осень», по-прежнему, верна изначальной традиции – ежегодно представлять публике новые, ранее не исполнявшиеся произведения.

В программе «Концерта – посвящения», представленной симфоническим оркестром, были произведения различных жанров, передающие во всем многообразии творческие интересы, замыслы, методы композиторов разных поколений.

В торжественной обстановке открытия XXXVIМеждународного фестиваля современной музыки с приветственными словами выступили председатель Правления Союза Московских композиторов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Олег Галахов и Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

Симфонической оркестр из Чувашии представил произведения талантливых композиторов, принявших участие в фестивале: заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики, лауреата государственной премии Чувашской Республики Юрия Григорьева, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Андрея Эшпая, члена Союза композиторов, народного артиста Российской Федерации, секретаря Союза композиторов Российской Федерации, лауреата премии Союза композиторов России им. Д.Д. Шостаковича, кавалера орденов Дружбы и Почета, профессора композиторского факультета Московской консерватории, первого заместителя Председателя правления Всероссийского музыкального общества Владислава Агафонникова.

В программе симфонического оркестра Чувашской государственной академической симфонической капеллы прозвучали произведения чувашских композиторов Юрия Григорьева «Партита памяти Александра Васильева», Михаила Алексеева «Чувашское каприччио», на основе музыкального фольклора была исполнена «Чувашская рапсодия для фортепиано и оркестра» Анисима Асламаса. Солистка Чувашской государственной академической симфонической капеллы – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Марина Саприко с успехом исполнила партию на фортепиано: яркое сочинение, раскрывающее национально-самобытные образы и ставшее популярным. С особой силой прозвучало «Музыкальное приношение Н.Я. Мясковскому» Владислава Агафонникова посвящено памяти уникального российского мастера – Николая Яковлевича Мясковского, крупнейшего педагога, воспитавшего плеяду выдающихся композиторов, ставших гордостью музыкальной культуры страны. Произведения классика отечественной музыки Андрея Эшпая «Эскиз» и «Прелюд памяти Е.К. Голубева» вызвали особый интерес у публики. Андрей Эшпай – один из самых известных и авторитетных композиторов современности, остающийся верным заветам учителей «быть искренним, пламенеть к искусству и вести свою линию». В его музыке присутствует светоносность, открытая эмоциональность, непосредственность, легкость, демократичность. Особенно тепло и восторженно приветствовали композитора зрители марийского и чувашского землячеств, проживающих в Москве.

Высокое исполнительское мастерство артистов симфонического оркестра и неутомимая энергия главного дирижера оказали незабываемое впечатление и помогли донести творческие замыслы исполненных произведений.

Зрители аплодировали в благодарность оркестру и его талантливому дирижеру, народному артисту России, Морису Яклашкину. Столичные гастроли симфонического оркестра вызвали неподдельный интерес, стали достойным событием в музыкальной жизни республики.

06 ноября 2014