Чувашская симфоническая капелла достойно выступила на международном фестивале современной музыки «Московская осень – 2014»

В Москвев Большом концертном зале Московского Дома композиторов состоялся XXXVI международный фестиваль современной музыки «Московская осень – 2014», где по традиции ежегодно представляют публике новые произведения, ранее нигде не исполнявшиеся.

В этом году на международном фестивале наряду с московскими звучала музыка композиторов из республик и городов России, современных зарубежных авторов из Чувашии, Мордовии, Дагестана, Северной Осетии-Алании; Санкт-Петербурга, Самары, Сургута, Нижнего Новгорода, Югры, Твери, Екатеринбурга; Литвы, Польши, Германии, Швейцарии, Люксембурга, Австрии, Норвегии, Грузии, Бельгии, Великобритании, Казахстана, Франции, США, Японии.

Международный фестиваль открылся 1 ноября концертом из 2-х отделений в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы в полном составе из 70 человек под руководством народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина. В торжественной церемонии открытия концертной программы с приветственной речью выступили председатель Правления Союза Московских композиторов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Олег Галахов и полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

На концерте присутствовали композиторы, чьи произведения представлял симфонической оркестр: народный артист СССР, Лауреат Ленинской государственной премии СССР Андрей Эшпай, народный артист РФ, лауреат премии Союза композиторов России им. Д.Д. Шостаковича, первый заместитель председателя правления Всероссийского музыкального общества Владислав Агафонников, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики Юрий Григорьев.

Капелла в программе «Концерта – посвящение» исполнила произведения чувашских композиторов Ю.Григорьева «Партита памяти Александра Васильева», М.Алексеева «Чувашское каприччио». На основе музыкального фольклора прозвучала «Чувашская рапсодия для фортепиано и оркестра» А.Асламаса. Солистка – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Марина Саприко с успехом исполнила свою партию на фортепиано. Это яркое программное сочинение, раскрывающее национально-самобытные образы и сразу ставшее популярным.

«Музыкальное приношение Н.Я. Мясковскому» В.Агафонникова посвящено памяти уникального российского мастера Николая Мясковского, которого назвали музыкальной совестью Москвы первой половины XXстолетия, крупнейшего педагога, воспитавшего целую плеяду выдающихся композиторов, ставших гордостью музыкальной культуры нашей страны.

В концертной программе были исполнены произведения классика отечественной музыки А.Эшпая «Эскиз», «Прелюд памяти Е.К.Голубева». Особенно тепло восторженно приветствовали композитора зрители марийского и чувашского землячеств, проживающих в г. Москва.

Высокое исполнительское мастерство артистов Чувашского симфонического оркестра и неутомимая энергия главного дирижера Мориса Яклашкина оказали неизгладимое впечатление и помогли донести до каждого зрителя творческие замыслы исполненных произведений представленных композиторов.

Долгие и продолжительные аплодисменты звучали в благодарность артистам и дирижеру, народному артисту России Морису Яклашкину. Столичные гастроли симфонического оркестра вызвали огромный интерес наших земляков и московских слушателей, стали заметным событием в музыкальной жизни Чувашии и Москвы.

Отрадно то, что международный музыкальный фестиваль «Московская осень» открылся выступлением именно Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации благодарит администрацию московской гостиницы «Лесная», выступившую по просьбе полпреда Чувашии при Президенте России Леонида Волкова одним из спонсоров поездки Чувашской симфонической капеллы в Москву и представившую бесплатно гостиничные номера для размещения 78 участников симфонической капеллы.

03 ноября 2014