Приглашаем земляков на творческий вечер, посвященный 80-летию легендарного фильма «Чапаев»

Легендарный фильм «Чапаев» - художественная картина, снятая по роману Дмитрия Фурманова и воспоминаниям очевидцев, отмечена множеством российских и международных наград, по праву считается классикой мирового кинематографа. За этот фильм режиссеры братья Васильевы получили первую премию на Международном Московском фестивале в 1935 году, где председателем жюри был Сергей Эйзенштейн.

Фильм «Чапаев» вышел в свет 5 ноября 1934 года, скоро великому произведению исполнится 80 лет.

В связи с этим 13 ноября 2014 года в Доме кино Союза кинематографистов России состоится творческий вечер, посвященный 80-летию премьеры великого советского художественного фильма «Чапаев», проводимый под эгидой Союза кинематографистов России и Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ. Фильм повествует об отдельном периоде жизни выдающегося командира Красной Армии, уроженца чувашской земли – Василия Ивановича Чапаева. Кроме того, со дня смерти легендарного героя Гражданской войны 5 сентября 2014 г. исполнилось 95 лет.

Творческий вечер и ретроспективный показ фильма «Чапаев» состоится благодаря инициативе полномочного представителя Чувашии при Президенте России Леонида Волкова, который вышел с соответствующим обращением в Союз кинематографистов России. На мероприятии примут участие родственники В.И. Чапаева, деятели российского кинематографа. Кроме того, по достигнутой договоренности Полпредства Чувашии и Дома кино будет проведена презентация кинопотенциала Чувашии с показом сюжетов из фильмов с участием артистов – уроженцев Чувашии (Николая Мордвинова, Петра Вельяминова, Станислава Садальского), а также показом достижений «Чувашкино» 20-х годов XX века.

Приглашаем всех желающих посетить данное мероприятие.

Время: 13 ноября, 19.00 час. Вход свободный.

Адрес: г. Москва, ул. Васильевская, д.13 (м. Маяковская).

27 октября 2014