Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в Московском экономическом форуме

Недавно полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков принял участие в заседании секции Московского экономического форума, состоявшейся в Торгово-промышленной палате РФ и посвященной вопросам импортозамещения. Обсуждение вопросов проходило под названием: «Импортозамещение в России: как избежать перекосов и реализовать потенциал?». В качестве участников Московского экономического форума выступило много из-вестных политиков и ученых: директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, председатель Наблюдательного совета ГК «Белая Дача» Виктор Семенов, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко, экономист, автор известной книги «Почему Россия не Америка?» Андрей Паршев и другие. Как отметили участники, проблема импортозамещения кроется в определенной зависимости отечественных производств от зарубежных технологий. Политики и руководители ведущих российских предприятий наметили основные шаги на пути к решению возникшей задачи – как быстро и эффективно перевести страну на все отечественное. Участники форума выяснили, во всяком случае быстро это сделать не получится. Однако у России есть все возможности для того, чтобы занять неплохие позиции на мировом рынке производства и, ко всему прочему, еще и обеспечивать всем необходимым собственных граждан. - В нашей стране возможна самая дешевая в мире себестоимость по производству зерна, молока, картофеля и мяса. Но из-за административных барьеров и дорогостоящей документации мы не можем реализовать этот потенциал, – сообщил председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко. – В то же время, благодаря ресурсам, которыми обладает Россия, мы можем производить до 10% продовольствия в мире. Чтобы производить отечественные аналоги, потребуется время, силы и необходимая поддержка правительственного сектора. На форуме пришли к заключению, что проводимый процесс импортозамещения должен проходить вместе с выделением приоритетных секторов для их поддержки и дальнейшим их развитием с учетом успешного опыта других стран. Таким образом, по мнению экспертов, удастся избежать перекосов экономики и даже перейти к ориентированию ее на экспорт.

27 октября 2014