Приглашаем на концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы в Москве

В этом году в 36-й раз распахнет свои фестивальные двери Московский Дом композиторов – откроется XXXVI международный фестиваль современной музыки «Московская осень – 2014».

1 ноября (суббота) в 17-00 в Большом концертном зале Московского Дома композиторов состоится полный концерт в 2 отделения Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством Народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина. Чувашская государственная академическая симфоническая капелла приезжает в полном составе – 70 человек.

Фестиваль «Московская осень» имеет свою традицию: ежегодно предоставлять публике новые произведения, ранее нигде не исполнявшиеся. «Московская осень» – международный фестиваль. Вот уже много лет вместе с москвичами в фестивальных программах звучит музыка композиторов из республик и городов России, современных зарубежных авторов. На этот раз из Чувашии, Мордовии, Дагестана, Северной Осетии–Алании; Санкт-Петербурга, Самары, Сургута, Нижнего Новгорода, Югры, Твери, Екатеринбурга; Литвы, Польши, Германии, Швейцарии, Люксембурга/Австрии, Норвегии, Грузии/Бельгии, Великобритании, Казахстана, Франции, США, Японии.

В программе «Концерта- посвящение» произведения чувашских композиторов: Юрий Григорьев «Партита памяти Александра Васильева», Михаил Алексеев «Чувашское каприччио», Анисим Асламас «Чувашская рапсодия для фортепиано и оркестра», Владислав Агафонников «Музыкальное приношение Н.Я. Мясковскому». Солистка – заслуженный работник культуры Чувашской республики Марина Саприко (фортепиано). В концертной программе звучат произведения классика отечественной музыки Андрея Эшпая «Эскиз», «Прелюд памяти Е.К. Голубева». Тесное сотрудничество с корифеем российской музыкальной культуры стало яркой страницей творческой деятельности капеллы за последние годы. Коллективом исполнены многие сочинения композитора, среди которых 6-я «Литургическая» и 8-я симфонии, концерт для гобоя, оркестровые пьесы. Некоторые произведения композитор написал специально для оркестра капеллы.

Отрадно то, что международный музыкальный фестиваль «Московская осень» откроется выступлением именно Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Сам фестиваль продлится до 1 декабря 2014 года.

Приглашаем москвичей и гостей столицы - поклонников классической музыки повторно насладиться выступлением Чувашской государственной академической капеллы под руководством М.Н. Яклашкина.

Время концерта: 1 ноября (суббота), в 17.00 час.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Адрес: г. Москва, Брюсов пер., 8/10, к.2, Большой концертный зал Дома композиторов (м. Охотный ряд).

P.S. Одним из спонсоров приезда Чувашской государственной академической симфонической капеллы в Москву выступила московская гостиница «Лесная», которая по просьбе Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ любезно согласилась на бесплатной основе разместить 70 артистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

Справочно: История Чувашской государственной академической капеллы насчитывает около 40 лет. Истоки коллектива начинаются в хоре Государственного комитета Чувашской АССР по телевидению и радиовещанию, который был создан в сентябре 1967 года. Морис Николаевич Яклашкин возглавил капеллу в 1986 году. В 1988 году в журнале «Советская музыка» было отмечено: «Вы располагаете в настоящее время едва ли не лучшим коллективом такого рода в Поволжье и, может быть, в РСФСР, возглавляемым истинным подвижником М.Н. Яклашкиным».

В репертуаре Чувашской государственной академической капеллы классические произведения чувашских композиторов Федора Павлова, Степана Максимова, Анисима Асламаса, Владимира Иванишина, Григория Хирбю, Филиппа Лукина, Федора Васильева, Тимофея Фандеева и др.

За последние годы Симфонической капеллой созданы концертные программы: А.Эшпай. «Концерт для гобоя с оркестром»; Д. Шостакович. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Л.В. Бетховен. Симфония № 7; С. Рахманинов. «Три русские песни»; С. Прокофьев. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Д. Шостакович.  Поэма «Казнь Степана Разина». Награды и премии: Государственная премия Чувашской Республики, Премия Международного фестиваля в Венгрии (1988), Премия Международного фестиваля «Рождественские музыкальные встречи в Санкт-Петербурге» (1991).

Морис Николаевич Яклашкин (род. 4 августа 1947 г., с. Чутеево, Чувашская АССР) - хоровой и оперно-симфонический дирижёр, педагог.

Морис Яклашкин родился 4 августа 1947 года в селе Чутеево Янтиковского района Чувашской АССР. В 1966 году окончил музыкальное отделение Канашского педучилища. В 1968–69 годах преподаёт музыку в Янтиковской средней школе, в 1973–77 годах - Канашском педучилище. В 1973 году Морис Яклашкин получает диплом Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. В 1982 году Морис Николаевич окончил Горьковскую государственную консерваторию им. М.И.Глинки в классе профессора А. А. Лебединского.

В настоящее время Морис Яклашкин - руководитель Чувашской государственной академической симфонической капеллы, декан факультета искусств Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Имеет награды и премии: Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики (1989), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1992), Лауреат государственной премии Чувашской Республики (1997), Народный артист Российской Федерации (2004), Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2007), «Почётный гражданин города Чебоксары» (2008).

24 октября 2014