Легендарному фильму «Чапаев» - 80 лет. Встреча полпреда Леонида Волкова с известным киносценаристом, художественным руководителем Дома кино Союза кинематографистов РФ Виктором Мережко

Легендарный фильм «Чапаев»  классика, один из первых и лучших фильмов советского кино. Один из ста лучших фильмов всех времен и народов, который составили киноведы мира.

Премьера фильма «Чапаев» прошла 5 ноября 1934 года. Скоро фильму «Чапаев» исполнится 80 лет.

В связи с этим полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ  Леонид Волков вышел с инициативой в Союз кинематографистов России отметить 80-летие легендарного фильма. Состоялась встреча полпреда Леонида Волкова с известным сценаристом и режиссером, художественным руководителем Дома кино Союза кинематографистов России, членом правления Союза кинематографистов России, народным артистом России Виктором Мережко.

Встреча была организована по инициативе полпреда Леонида Волкова в связи с предстоящим 5 ноября 2014 г. юбилеем (80-летием) премьеры великого советского художественного фильма прославленных режиссеров братьев Васильевых «Чапаев», посвященного уроженцу чувашской земли, легендарному комдиву Красной Армии – Василию Ивановичу Чапаеву, которая состоялась 5 ноября 1934 года. Кроме того, со дня смерти легендарного героя Гражданской войны 5 сентября 2014 г. исполнилось 95 лет.

Полномочное представительство Чувашии вышло с предложением проведения в стенах Дома кино ретроспективного показа фильма «Чапаев» в день юбилея в ноябре 2014 г. с приглашением родственников В.И. Чапаева, деятелей российского кинематографа.

Художественным руководителем Дома кино Виктором Мережко предложение полпреда Чувашии Леонида Волкова было горячо поддержано. Виктор Мережко выразил готовность предоставить для ретроспективного показа фильма «Чапаев» зал в Доме кино на тысячу зрительских мест и оказать помощь в проведении данного мероприятия.

Кроме того достигнута договоренность о проведении презентации кинопотенциала  Чувашии в рамках ретроспективы фильма с показом сюжетов из фильмов с участием артистов – уроженцев Чувашии (Николая Мордвинова, Петра Веньяминова, Станислава Садальского), а также показом достижений «Чувашкино» 20-х годов XX века.

Предварительная дата проведения торжественного мероприятия, посвященного 80-летию фильма «Чапаев» в Доме кино Союза кинематографистов Российской Федерации, – 13 ноября. Адрес Дома кино:  г. Москва, ул. Васильевская, д.13 (м. Маяковская).

Справочно: «Чапаев» – советский художественный фильм 1934 года. На I Московском кинофестивале 1935 года, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, создатели «Чапаева» получили первую премию.

Сценарий «Чапай» написала Анна Никитична, вдова комиссара-писателя Фурманова, на основе книги и дневников покойного мужа. Васильевы перекроили материал, в результате чего авторских сцен осталось четыре из пятидесяти семи. Остальное дописали режиссеры, и вышло замечательно, потому как цитируется уже семьдесят с лишним лет. «Тихо! Чапай думать будет». «Белые пришли – грабють, красные пришли – тоже грабють. Ну куды крестьянину податься?» «Митька брат помирает – ухи просит». «Ну, а в мировом масштабе, Василий Иванович, совладаешь? Нет... не сумею. Языков я не знаю». «Я ведь академиев не проходил. Я их не закончил». Все наши представления о Чапаеве –  не из учебника истории и не из книжки Фурманова, а именно оттуда, из фильма братьев Васильевых с Борисом Бабочкиным в главной роли. Немногие режиссеры могут похвастаться тем, что породили героев народного фольклора: Лиознова – Штирлица, Рязанов – поручика Ржевского. Но первые тут, конечно, братья Васильевы. Кстати не братья, просто однофамильцы.

Виктор Иванович Мережко – советский, российский сценарист, кинорежиссёр, драматург, актёр, народный артист Российской Федерации (2014). Родился 28 июля 1937 г. на хуторе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области.

В 1964–1968 гг. учился во ВГИК (мастерская Алексея Спешнева, затем Ильи Вайсфельда). Уже на втором курсе ВГИКа по сценарию Виктора сняли его первый короткометражный фильм «Зареченские женихи».

По сценариям Виктора Мережко были сняты 46 фильмов и 12 мультфильмов, среди них такие известные картины как «Родня», «Полёты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться». Он известен как драматург, его пьесы «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Крик», «Я – женщина», «Женский стол в охотничьем зале» получили широкую известность и идут во многих театрах.

В 1989–1994 годах Виктор Мережко вёл популярную в СССР программу «Кинопанорама». В 1994 году – ведущий программы «Моё кино» телеканала ТВ-6 Москва. Начиная с 1990-х, Мережко постоянно снимается как актёр, в основном в криминальных сериалах. Зрители отметили его роли в фильме «Рэкет» (1992) и сериале «Крот» (2002).

Секретарь Союза кинематографистов России и Москвы, член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств РСФСР (1988), председатель правления Дома кино. Один из основателей киноакадемии «НИКА» и её президент. Один из организаторов кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Киношок».

С 1995 г. художественный руководитель телекомпании «Каскад». Художественный руководитель программы «Колесо истории», а также художественный руководитель компании «Голдвидео».

В 1999 г. вместе с композитором Евгением Бедненко осуществил проект «Поют звёзды театра и кино», в который вошли популярные актёры Вера Васильева, Александр Збруев, Александр Михайлов, Наталья Варлей, Лариса Голубкина, Михаил Евдокимов, Борис Хмельницкий, Алексей Булдаков, Юрий Чернов и группа Евгения Бедненко «Хорус». Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный «Радио МПС».

02 октября 2014