Встреча полпреда Чувашии Леонида Волкова с чемпионкой зимних олимпийских игр в Сочи, фигуристкой Аделиной Сотниковой

Полномочный представитель Чувашии Леонид Волков в рамках подготовки предстоящего в Чебоксарах международного форума «Россия – спортивная держава» встретился в  Москве, в Ледовом дворце спорта ЦСКА с чемпионкой по фигурному катанию зимних олимпийских игр в Сочи Аделиной Сотниковой.

От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева, министра физической культуры и спорта ЧР Сергея Мельникова, Чувашской Республики в целом и от себя лично полпред Чувашии Леонид Волков поздравил Аделину Сотникову с блестящими успехами,  пожелал новых «золотых» спортивных достижений и пригласил выдающуюся спортсменку в Чувашию на международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который откроется в Чебоксарах 9 октября 2014 года.

С выдающейся спортсменкой также встретились журналисты Национального телевидения Чувашии, которые записали с ней интервью и подготовили репортаж для чувашских зрителей.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова является правнучкой Героя Советского Союза, летчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны Александра Васильевича Кочетова, уроженца города Алатырь Чувашской Республики.

Справочно:

Аделина Сотникова (1 июля 1996 г., Москва) – российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Первая в советской и российской истории олимпийская чемпионка (2014 г.) в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте. Двукратный серебряный призёр чемпионатов Европы 2013 и 2014 годов, чемпионка мира среди юниоров 2011 г., четырёхкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 гг.), серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России. Родилась в Москве. Прадед Аделины – Герой Советского Союза, лётчик-истребитель Александр Васильевич Кочетов.

Начала кататься в возрасте 4 лет на катке «Южный» в Москве, около своего дома. Когда ей было семь лет, перешла в ЦСКА. В 2004 г. с Аделиной стала работать тренер Елена Буянова (Водорезова).

В 2008 г. Аделина выиграла чемпионат России, повторив тем самым достижение своей наставницы Елены Водорезовой, ставшей чемпионкой СССР также в 12 лет (1976 г.). В январе 2009 г. Сотникова выиграла чемпионат России среди юниоров. Свой первый международный турнир, этап юниорской серии Гран-при 2010-2011 в Австрии, Аделина выиграла, опередив ближайшую соперницу, американку Кристину Гао, более чем на 10 баллов. В конце декабря 2010 г. Сотникова второй раз завоевала золото наицонального чемпионата, а в феврале 2011 г. выиграла свой дебютный чемпионат мира среди юниоров.

Александр Васильевич Кочетов (08.03.1919 - 31.01.1994) – Герой Советского Союза,  лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны. Родился 8 марта 1919 г. в городе Алатыре Симбирской губернии в семье рабочего. После окончания школы ФЗУ в 1936-1937 годах работал помощником машиниста в депо станции Алатырь и проходил обучение в Алатырском аэроклубе. В 1938 г. был призван в армию и направлен в Энгельсское лётное училище, которое окончил в 1940 году. Дальнейшую службу проходил в истребительных частях Киевского особого военного округа.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. На счету Кочетова 34 сбитых самолёта противника, 8 самолётов сбито в группе с товарищами, совершено более 488 боевых вылетов.

После войны вернулся в Алатырь, был зачислен на службу во внутренние войска МВД СССР. Длительное время работал в системе ДОСААФ Чувашской АССР, затем начальником Чебоксарской радиотехнической школы и стрелково-спортивного клуба.

Портрет Александра Васильевича Кочетова находится на мемориальной стене героев Советского Союза в Парке ветеранов города Алатыря. В его честь названы улицы в Чебоксарах и Алатыре. На домах в Алатыре и Чебоксарах, где жил Кочетов, установлены мемориальные доски.

29 сентября 2014