Сотрудничество с Московским домом национальностей продолжается

25 сентября 2014 г. Московский дом национальностей посетила чувашская делегация в составе полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадима Ефимова и директора Автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканская дирекция культурных программ» Максима  Матросова. Состоялась рабочая встреча с директором Московского Дома Национальностей Николаем Комаровым, с заместителем директора Александром Пономарем.

Московский дом национальностей тесно сотрудничает с Полномочным представительством Чувашской Республики, а также с земляческими объединениями чувашей, проживающих в Москве: РОО «Общество чувашской культуры», Московской чувашской национально-культурной автономией и РОО выходцев из Чувашии – Товариществом офицеров  «Сыны Отечества».

В марте этого года между Московским домом национальностей и Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте РФ подписано Соглашение о сотрудничестве.

В целях развития межрегионального культурного сотрудничества в мае 2013 и 2014 гг. сотрудники отдела культурно-просветительской работы и межрегионального культурного сотрудничества Московского дома национальностей Т.А. Мазилова и Н.С. Петрова по официальному приглашению Республиканской дирекции культурных программ провели ряд совместных мероприятий в городе Чебоксары.

В связи с деловой поездкой 25 сентября 2014 г. в Москву министр культуры Чувашской Республики Вадим Ефимов изъявил желание лично познакомиться с деятельностью учреждения «Московский дом национальностей», а также с руководством Дома.

На рабочей встрече с дирекцией Дома национальностей делегация из Чувашской Республики обсудила возможность новых совместных мероприятий с МДН в рамках предстоящего года Чувашии в Москве.

У Московского дома национальностей много общего с Республиканской дирекцией культурных программ по делам национальностей и архивного дела. Оба учреждения работают в сфере культуры, говоря с общественностью языком прекрасного и открывая людям новые имена и таланты России.

Дирекция культурных программ – одна из наиболее динамичных и успешно развивающихся концертно-праздничных структур Чувашской Республики. Основная задача деятельности Дирекции – формирование имиджа республики как открытого культурного пространства через инновационные проекты.

МДН не раз принимал в своих стенах дорогих гостей из Чувашии и провёл такие замечательные мероприятия совместно с Полномочным представительством Чувашской Республики и земляческими объединениями чувашей Москвы, как творческие вечера- народной артистки СССР Веры Кузьминой, писателей  Александра Артемьева и Петра Хузангая, драматурга Петра Осипова.

Межнациональные вечера «Наследники золотой Булгарии, «Чувашский язык и происхождение чувашей», вечер памяти писателя Алексея Талвира и посвященный Дню чувашской письменности, круглые столы – «Межнациональные отношения русских и чувашей: прошлое, настоящее и будущее», «Чувашская семья: традиции, культура, обычаи», Волковские чтения памяти академика Геннадия Волкова, выставки произведений художников Юрия Романова, Станислава Воронова и заслуженного художника Российской Федерации Праски Витти (В.П. Петров) прочно вошли в историю Московского дома национальностей, внеся значимый вклад в развитие дружественных отношений с чувашским народом и в приобщение к его культурно-историческому богатству людей самых разных национальностей.

В октябре совместно с Полномочным представительством Чувашской Республики в Московском доме национальностей пройдёт тематический вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги. А на февраль следующего года уже запланировано проведение творческого вечера классика чувашской литературы Константина Иванова, посвященного 125-летию со дня его рождения. Традиционный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России», ставший визитной карточкой Дома, в 2015 г. пройдёт при непосредственной поддержке Полпредства Чувашии и участии дружественного народа республики.

По итогам встречи были озвучены планы на будущее и намечены пути реализации новых интересных проектов, которые несомненно порадуют московское городское сообщество и послужат на благо мира и согласия в многонациональной столице России.

26 сентября 2014