Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в работе семинара-совещания «Инициативы субъектов Российской Федерации по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов»

22 сентября полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в работе семинара-совещания «Инициативы субъектов Российской Федерации по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», состоявшегося в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках подготовки проекта Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации».

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы о социальной и культурной адаптации и  интеграции иностранных граждан в России с учетом накопленного практического опыта субъектов Российской Федерации по данному направлению.

На мероприятии также были подведены первые итоги созданного в 2010 году в ФМС направления работы, призванного содействовать интеграции мигрантов в российское общество, формировать толерантность, препятствовать дискриминации и ксенофобии.

В частности участникам совещания была представлена информация о результатах деятельности Центров социальной адаптации, созданных под эгидой ФМС России, где был отмечено о необходимости распространения позитивного опыта работы таких «пилотных» центров на все регионы страны.

Особое внимание участниками совещания было уделено содействию расширению учебных курсов по изучению русского языка иностранными гражданами, так как знание русского языка является важнейшим условием адаптации и интеграции мигрантов на территории Российской Федерации.

В Чувашии для решения проблемы изучения иностранцами русского языка в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева введены курсы изучения русского языка для иностранных студентов двух уровней: для тех, кто пришел на эти курсы для изучения языка для себя, и для тех, кто, приехав на родину, сможет обучать русскому языку других.

Студенты, приехавшие в Чувашию из-за рубежа, активно участвуют в различных мероприятиях, таких как посвящение в первокурсники, КВН, студенческая весна. В течение всего учебного года проводятся различного рода фестивали и конкурсы, организовываются выезды в г. Казань, с. Болдино Нижегородской области, музей Космонавтики в с. Шоршелы, проводятся национальные праздники.

23 сентября 2014