Чувашская делегация принимает участие в фестивале региональных ярмарок в Москве (Чебоксары.ру)

15 сентября на Семеновской площади, вслед за Белгородской областью, продукцию своего региона предложили москвичам аграрии Чувашской Республики. «Мы участвуем в московских ярмарках каждый год, - сказал Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков на торжественном открытии региональной ярмарки, - и в этот раз привезли в столицу свою лучшую сельскохозяйственную продукцию.

Благодаря ярмарке москвичи могут приобрести экологически чистые продукты без посредников». Цены на чувашской ярмарке весьма доступные. Например, килограмм свежего картофеля стоит всего 15 рублей. Первый заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Иван Зубцов отметил, что «именно чувашские фермеры - самые постоянные участники всех региональных торговых проектов, которые Правительство Москвы реализует на территории города».

«И в этом году, - добавил Иван Зубцов, - они нас тоже не подвели. Доставили в Москву качественную и разнообразную продукцию, которую москвичи могут приобрести по хорошим ценам. Мы хотим пожелать представителям Чувашии успешной торговли и участия в наших следующих фестивалях».

Со слов организатора выездной торговли – директора КУП ЧР «Продоволсьтвенный фонд Чувашской Республики» Алексея Самаркина, на ярмарке принимает участие порядка 20 крестьянско-фермерских и владельцев личных подсобных хозяйств из Ядринского и Моргаушского районов.

На ярмарке как всегда активное участие принимают и мастера народных промыслов. О том, что качественная сельхозпродукция чувашских фермеров пользуется большим спросом свидетельствуют и мгновенно образовывающие очереди у павильонов. Только за первый день работы ярмарки чувашскими фермерами «москвичам» реализовано более чем на 25 тыс. руб. меда, плодоовощной продукции - более 20 тыс. руб., предметов рукоделия и народных промыслов - 27,5 тыс. руб.

На чувашской региональной ярмарке москвичи не только могут приобрести сельхозпродукцию чувашских аграриев, но и полюбоваться выступлениями чувашских фольклорных коллективов "Шурвар" Вурманксасинского информационно-культурного центра Цивильского района и Уразь-Магазьского коллектива Чебоксарского района.

Региональная ярмарка чувашских сельхозтоваропроизводителей будет работать до 19 сентября т.г. включительно. КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» в эти дни ведется работа и по формированию автоколонны из числа сельхозтоваропроизводителей Чувашской Республики для выезда в г. Москва и участия в традиционной ярмарке-продаже сельхозпродукции, приуроченной к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации.

В первой декаде октября 2014 года на специально утвержденных местах Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством г. Москвы проводит традиционную ежегодную ярмарку-продажу сельскохозяйственной продукции и художественных народных промыслов.

И здесь аграрии Чувашии планируют принять активное участие. Жителям г. Москвы и в нынешнем году сельхозтоваропроизводители республики намерены предложить широкий ассортимент сельхозпродукции - картофель, свеклу, морковь, капусту, лук, чеснок, яблоки; мед и продукты пчеловодства; продукции народных художественных промыслов (чувашская национальная вышивка, керамика, бисер, различные сувениры) и т.д.

По вопросам выезда на ярмарочные площадки г. Москва обращаться к ответственному специалисту КУП ЧР «Продовольственный фонд ЧР» Егоровой Раисе Анатольевне по тел. 8(8352) 57-20-65.

19 сентября 2014