Чувашская Республика щедро представляет дары осени ("Вечерняя Москва")

Фестиваль региональных ярмарок уже представляют 23 региона России и 4 государства – партнера: Армения, Азербайджан, Белоруссия и Казахстан. В понедельник к ним присоединились представители Чувашской Республики. Приехали с хлебом, солью, медом, рыбой, яблоками, новым урожаем фруктов и овощей, с платками ручной работы, сувенирами и валенками. Кстати, последние очень ценятся покупателями – готовность к предстоящей зиме начинается осенью, на ярмарках.

– Они не только удобные, но и в своем роде целебные, – уверяет участник региональной ярмарки Олег Андреев. – Валяем их сами, дома. Мне помогает жена, раскладывает их, а за ночь я могу свалять 5 пар. Но всегда хочется подойти к процессу творчески, с любовью, оформить их вышивкой.

Платки, настойки, квас и травы – Чувашская Республика готова угощать и удивлять москвичей своей продукцией.

– Больше всего радуют цены и качество представленной продукции, – отметил первый заместитель руководителя Департамента торговли и услуг столицы Иван Зубцов. – Чуваши – самые постоянные и надежные участники региональных проектов, организуемых московским правительством. В этом году они нас тоже не подвели: приехали, привезли достойную продукцию по доступным ценам. В гастрономическом фестивале задействованы 70 площадок, и мы рады чувашам здесь, на московской земле.

На ярмарке все желающие могут приобрести картофель по 15 рублей за килограмм, огурцы, выращенные не в теплице, а на открытом грунте, а еще отведать квас – холодный и натуральный. Даже чувашское монастырское подворье привезло свои «заготовки» – рыбу, воду из источников, хлебобулочную продукцию и мед.

– Каждый год Правительство Москвы предоставляет нам возможность приезжать на ярмарки, – рассказал полномочный представитель при Президенте РФ Леонид Волков. – Столичным покупателям мы готовы предоставить все самое лучшее, экологически чистую продукцию, выращиваемую в наших хозяйствах.

Ярмарка с чувашской продукцией будет работать до конца недели. А уже завтра в столицу свою продукцию привезут рязанские фермеры.

15 сентября 2014