Санкции возродили ярмарки (Большая Москва)

Во время путешествий по Европе гиды с увлечением рассказывают туристам о том, в какие дни проходят региональные ярмарки. Они бывают как сезонные, так и приуроченные к празднику.

В Италии, например, фермеры со всех регионов путешествуют по различным городам и провинциям со своим товаром. Подобные ярмарки не только рекламируют товар того или иного производителя, но и сокращают сроки поставки. Товар, можно сказать, попадает с грядки прямо на стол потребителям. Германия подобные ярмарки проводит еще и с местным антуражем –   продуктовый ассортимент дополняют изделия народных умельцев. Признаемся, ходить на такие уличные гулянья не только полезно для семейного кошелька, но и познавательно для подрастающего поколения. Мероприятия эти помогают лучше узнать свою страну, ее традиции и обычаи. Туристам же такие ярмарки позволяют вдохнуть дух нефасадной Европы.

Подобная смысловая нагрузка до 90-х годов была возложена на ВДНХ, но со временем поменялись не только запросы покупателей, но и продавцов. И очень приятно, благодаря Департаменту торговли и услуг Москвы при поддержке городского начальства было решено не только возродить сезонные ярмарки, но и вдохнуть в них новую жизнь.

«Большая Москва» уже писала, что в столице открылся гастрономический фестиваль «Региональные ярмарки», в которой участвуют фермеры из различных регионов страны. Жители Первопрестольной могут свободно посетить этот фестиваль и не только купить, но понять, насколько Россия - большая, а благодаря разнообразию климатических условий мы можем не только не зависеть от продуктовых наборов запада, но и сами предложить иноземцам товар хорошего качества.

3 сентября, в рамках гастрономического фестиваля на Новослободской, состоялось официальное открытие ярмарки Тверской области. Поддержать фермеров приехал министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев. Тверчане привезли на ярмарку картофель, капусту, морковь, мясные деликатесы, также порадовали и отличного качества молочной продукцией. Кроме того, на ярмарке представлены товары Тверской ремесленной палаты, попробовать себя в кузнечном деле могли все желающие. Атмосферу праздника в уличном шале создавали и фольклорные коллективы Тверской области — скоморохи, цирковые артисты и др. «У нас хорошо развито производство плодово-овощной продукции, в том числе картофеля, мясное и молочное животноводство. Неплохо себя зарекомендовали предприятия по переработке молочной и мясной продукции. В общем, есть что предложить москвичам в достаточном количестве и хорошего качества», заверил министр.

Вслед за Тверью, 15 сентября к гастрономическому фестивалю присоединяться аграрии Чувашской республики.

Гастрономический фестиваль «Региональные ярмарки» продлится до 1 ноября текущего года. У каждого региона свой график для презентации произведенной на его территории сельхозпродукции. Цены на нее регулируются рынков. Иными словами, стоимость товаров будет корректироваться спросом. Стоит учитывать, что натуральное фермерское молоко с высокой долей жирности дешевле порошкового пакетированного быть не может.

Следует отметить, что не только москвичам повезло с региональными выездными ярмарками. В соответствии с принятым Правительством РФ решением в каждом в городах каждого субъекта с населением более 20 тысяч человек подобные ярмарки должны проводиться регулярно. Так что Москва в данном случае, как и положено столице, стала примерам для подражания.

«Цель ярмарок доставить продовольствие, которое производят российские аграрии напрямую московским потребителям, минуя посредников. Жители столицы имеют возможность покупать экологически чистую и качественную продукцию прямо от поставщиков. С точки зрения продовольственной безопасности, цель этих ярмарок очень позитивная. Да и для наших фермеров подобные ярмарки - большая удача, поскольку сейчас идет сбор урожая, и новые рынки просто необходимы. Такие же ярмарки выходного дня проходят в многих европейских городах, когда жители крупных городов могут напрямую общаться и покупать товар у фермеров», - подтвердил наши мысли Леонид Волков, полномочный представитель Чувашской республики при Президенте РФ.

Леонид Волков: «Чувашская ярмарка откроется 15 сентября на Дмитровском шоссе, 115. Я приглашаю всех москвичей посетить ярмарку и напрямую пообщаться с фермерами, сельхозпроизводителями и попробовать их качественную, экологически чистую продукцию».

Алексей Немерюк: «Фестиваль проводится для того, чтобы упростить доступ к прилавкам свежей и качественной продукции от российских фермеров. Мы понимаем, что им очень непросто приезжать на ярмарки выходного дня. Вот почему фестиваль продлится почти два месяца. Город взял на себя затраты по организации торговли. Сами торговые точки, их охрана, шатер - все это затраты фермеров и представителей регионов, которые сюда приехали».

Мария Ракова

03 сентября 2014