Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков встретился с Председателем Правления Банка «Российский кредит» Петром Ушановым

Состоялся визит Председателя Правления Банка «Российский кредит» Петра Ушанова в Полпредство Чувашии. Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков рассказал о конкурентных преимуществах Чувашской Республики как места для размещения инвестиций в рамках стратегии импортозамещения.

Полпред Чувашии Леонид Волков и Председатель Правления Банка «Российский кредит» Петр Ушанов также обсудили текущую ситуацию в финансово-кредитной системе России, а также возможность участия банка в инвестиционных проектах на территории Чувашии.

Справочно. Банк Российский Кредит создан в 1990 году. Время наиболее быстрого роста пришлось на 1993 – 1994 гг. (на 1.01.1993 – 63 место, на 1.01.1994 – 9 место). К 1998 г. Банк вышел на 4-ое место среди крупнейших банков России по объёму активов. По масштабам филиальной сети уступал лишь Сбербанку. До 1997 г. был основным Банком, финансирующим золотодобывающую промышленность и в этом же году первым из российских банков начал продажу золотых слитков физическим лицам. Банк являлся участником трёх официальных промышленных групп: Русхим (химическая промышленность), Святогор (машиностроение), Точность (оборонная промышленность).

В 1999 – 2004 гг. банк начинает инвестировать средства в развитие необходимой инфраструктуры, внедряет современные технологии и привлекает лучших профессионалов банковского дела. Продолжается работа по программе «Благотворительность». Банк всегда занимал активную социально ответственную позицию, следуя лучшим традициям российского предпринимательства заботился о сохранении духовных и культурных ценностей, оказывал адресную поддержку тем, кто в ней особенно нуждается. На свои средства Банк восстанавливает памятники архитектуры, помогает детским фондам и организациям, Российскому комитету ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранам Черноморского флота, библиотекам, церкви, поддерживает различные программы в области здравоохранения и спорта.

В 2005 г. Банк Российский Кредит открыл новый этап в развитии бизнеса. Была заложена основа для создания крупного и эффективно работающего инвестиционного банка, ключевыми направлениями деятельности которого являются проектное финансирование, кредитование и работа на фондовом рынке. Была определена новая задача: достижение лидирующих позиций на рынке инвестиционно-банковских услуг в России и странах СНГ, а также активная работа на международных рынках капитала с целью привлечения инвестиций. Позиции на российском банковском рынке укрепились. По итогам 2006 г. Банк вошёл в двадцатку самых фондовых банков страны. Банк является членом НП «Фондовая биржа РТС» и НП «Национальный депозитарный центр». Российский кредит аккредитован в фондовой секции ММВБ.

В течение многих лет Банк Российский Кредит развивается как классический инвестиционный банк. Активы Банка растут, их рост связан с увеличением кредитного портфеля, доходность повышается. Наиболее значимые события в жизни Банка связаны с девелоперскими проектами, финансирование которых организует Банк. Важной вехой стало вхождение Банка в 2008 г. в двадцатку ведущих организаторов рублёвых облигационных займов. Планируется развивать предоставление комплекса инвестиционных услуг частным клиентам. География участия Банка в интересных проектах расширяется. Это уже не только Москва, но и Ставрополь, Нижнекамск, Воронеж.

Все достижения Банка были отмечены вхождением в глобальные рейтинги международного рейтингового агентства Moody’s. Прогноз по всем рейтингам «стабильный». В Банк Российский Кредит входит группа частных инвесторов.

27 августа 2014