Чувашия на «Оборонэкспо-2014»

16 августа, в субботу, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков посетил II-ю Международную выставку вооружений, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014», которая состоялась в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 1221-р в период с 13 по 17 августа 2014 г. на территории Транспортно-выставочного комплекса «Россия» на аэродроме «Раменское» (г. Жуковский, Московская область).

Основные цели выставочной программы «Оборонэкспо-2014» – демонстрация новейших достижений предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе в области ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой и военной автомобильной техники, беспилотных многоцелевых комплексов и средств связи. Если по нечетным годам в этом месте проходит известнейший во всем мире Международный авиационно-космический салон (МАКС) – международная аэрокосмическая выставка, то по четным годам – выставка «Оборонэкспо», на котором представлены все направления военной техники, кроме авиационного.

В работе выставки приняли участие представители государственных органов, деловых кругов, промышленных структур, финансовых институтов, научных организаций, а также высшее руководство России и ряда зарубежных стран. Среди иностранных гостей был и известный американский актер Стивен Сигал.

На выставке были представлены и чувашские предприятия. В частности, полпред Чувашии Леонид Волков посетил стенд «ВНИИР-Прогресс», являющейся дочерним предприятием ОАО «ВНИИР» (входит в «АБС Электро»). На выставке предприятие демонстрировало научно-техническую продукцию собственной разработки и изделия  для военной техники и техники общепромышленного назначения.

В рамках выставки прошло также танковое шоу «Непобедимые и легендарные», в рамках которого был осуществлен динамичный показ образцов вооружений и военной техники на специально построенном полигоне в условиях, приближенных к боевым. Была осуществлена наглядная демонстрация возможностей современной российской гражданской и военной техники.

Кроме того, для посетителей выставки прошли демонстрационные показы пилотажных групп «Русь» и «Первый полет». Примечательно, что легендарная пилотажная группа «Стрижи» не принимала участия в демонстрационных показах, так как по договоренности Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Министром обороны РФ Сергея Шойгу в этот день была в Чебоксарах, чтобы показательными полетами поздравить горожан с 545-летием столицы родной республики.

В рамках мероприятия прошел также III-й Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2014».

18 августа 2014