Выступление фольклорного ансамблья «Акташ» Цивильского района на празднике «Акатуй» в Москве

28 июня в Москве в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй – 2014», организованный Московской чувашской национально-культурной автономией при непосредственном активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ.

В субботний день, несмотря на проливной дождь, более 2 тысяч человек пришли на чувашский праздник «Акатуй», посвященный Году культуры.

Почетных гостей праздника встретили по старинному чувашскому обычаю – хлебом с солью. Праздник открылся под звуки государственных гимнов России и Чувашской Республики. На сцене акватории Серебряно-Виноградного пруда культурно-развлекательного комплекса «Кремль Измайлово», покрытого из-за дождя шатром, состоялось выступление фольклорного ансамбля «Акташ» МБУК «Вурмсютский центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района, творческих коллективов Чувашской Республики, а также известных артистов чувашской эстрады.

Несмотря на дождь, выступления артистов прошли на «Ура!». Как отметил руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, чувашский народный праздник «Акатуй» всегда старались проводить под дождем, чтобы пропитанная влагой земля дала больше урожая.

03 июля 2014