«Çăлкуç» Икковского Дома творчества на национальном празднике «Акатуй» в Москве

28 июня в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» (Измайловское шоссе, 73-Ж, метро «Партизанская») состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй-2014».

На празднике было много почетных гостей. Среди них летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза В.В.Горбатко, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист Грузии и Народный артист Чувашии С.Ю.Садальский, депутат Государственной Думы А.Г.Аксаков и другие известные в стране люди. В программе праздника были: спортивные соревнования,  ярмарка-продажа чувашских народных промыслов и компаний «Акконд», «Вурнарский мясокомбинат», а также встречи с известными представителями чувашской диаспоры и прекрасное настроение от погружения в национальную культуру и от общения с земляками, знакомыми и друзьями.

Обширная концертная программа праздника была украшена выступлениями Алексея и Андрея Шадриковых, Сергея Павлова, Кати Петровой, Сергея Кувшинова, Петра Ермолаева, Алены Сергеевой, Полины Борисовой, Светланы Яковлевой, танцевального коллектива "Сувар".

На праздник приехали многие известные самодеятельные коллективы из Чувашии, Башкортостана и Татарстана. Среди них был и народный вокальный ансамбль «Çăлкуç» Икковского Дома творчества МБУК «Сирмапосинский ИКЦ» Чебоксарского района ЧР под руководством члена Ассоциации композиторов Чувашской Республики-творческого союза Анатолия Печникова.

Организаторы праздника доверили «Çăлкуç» запевать хороводную песню «Хурăн çулçи» на открытии. Выступление икковских артистов было тепло и восторженно принято многочисленными зрителями, которых несмотря на непрерывный дождь собралось много. После выступления на сцене люди подходили и благодарили за доставленную радость. «Çăлкуç» покорил зрителей прекрасным пением и замечательными костюмами. Уезжали из Москвы с хорошим настроением и полные незабываемых впечатлений.

30 июня 2014