В Москве прошел юбилейный концерт Алексея Айги и ансамбля «4’33”» «20 лет спустя … рукава»

В одном из престижнейших залов Москвы в Московском международном Доме музыки (ММДМ) состоялся юбилейный концерт Алексея Айги, сына чувашского и русского поэта Геннадия Айги, и ансамбля «4’33”» «20 лет спустя … рукава», посвященный 20-летию творческой деятельности. Несмотря на то, что театральный зал ММДМ огромен, билеты были раскуплены еще за неделю до начала концерта.

Данное торжественное мероприятие с поздравлением от имени Чувашской Республики и чувашского народа посетил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

Алексей Айги – сын известного чувашского и русского поэта-авангардиста Геннадия Айги. Одним из самых востребованных кинокомпозиторов России сделал его известный саундтрек к культовому фильму В. Тодоровского «Страна глухих» (1997). За эту работу он получил национальную премию «Золотой Овен» и был номинирован на «Нику» как лучший композитор. Позже появилась музыка к фильмам «Любовник» В. Тодоровского, «Гибель империи», «Достоевский», «Бесы» В. Хотиненко и «Дикое поле» М. Калатозишвили, за которую Айги был удостоен всех существующих в России кинонаград – премий «Ника», «Золотой Орел», «Белый слон» и приза фестиваля «Кинотавр». Алексей Айги является автором музыки почти ко всем известнейшим российским кинофильмам и сериалам, снятым в течение последних 20 лет.

В 1994 г. музыкант организовал ансамбль «4’33’’» – один из наиболее интересных музыкальных проектов последних лет, благодаря нестандартному подходу к репертуару и необычному звучанию. Точного определения к композициям, сочиненным Алексеем Айги, не существует. Музыканты группы сплавляют в мгновенно узнаваемый авторский стиль элементы рок-музыки, джаза, принципы современного композиторского письма. Сочетание акустических и электроинструментов, свежо звучащих аранжировок и интонационно-гармонических оборотов из арсенала классической музыки позволяет, по словам Алексея Айги, «находиться несколько в стороне от всех, ни к кому не примыкать».

За 20 лет творческой деятельности группы, композитором было написано более 60 саундтреков к известнейшим фильмам и телевизионным сериалам и выпущено 23 музыкальных альбома.

В мае текущего года ансамбль «4’33”» отпраздновал 20-летие творческой деятельности, в честь этого события и состоялся юбилейный концерт, сопровождавшийся выступлением оркестра. В концерте приняли участие именитые гости из Европы, с которыми ансамбль осуществил ряд совместных громких проектов: французская джазовая певица Мины Агосси, немецкий пианист Дитмар Боннен. Прозвучали любимые публикой композиции и новые произведения Алексея Айги, написанные к праздничному концерту.

Во время концерта Алексей Айги также поделился планами к 80-летию со дня рождения отца, русского и чувашского поэта Геннадия Айги, подготовить концертную программу на его произведения.

В заключение концерта полпред Чувашии Леонид Волков от себя лично и от всего чувашского народа поздравил Алексея Айги  и ансамбль «4’33”» с 20-летием творческой деятельности. «Вы по праву принадлежите к плеяде талантливых музыкантов, профессионалов самого высокого класса, чьё творчество выдержало испытание временем, стало яркой страницей российского музыкального искусства» - отметил он. Леонид Волков поблагодарил Алексея Айги за замечательный концерт, пожелал дальнейших творческих успехов, здоровья, всего самого доброго, а также подчеркнул: «Ваша музыка является достоянием мировой, российской и чувашской культуры!». Поздравить юбиляра пришли многие известные деятели культуры.

Состоявшийся концерт был ярчайшим событием в области музыкального искусства. Переполненный зал и аншлаг стали ярким тому подтверждением.

23 июня 2014