Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в Международной конференции, посвященной 150-летию земской реформы в России

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность», посвященной великому историческому событию – 150-летию учреждения земств в России.

Ровно 150 лет назад в 1864 г. была проведена земская реформа, которая позволила решить множество местных проблем, социально-экономических вопросов, вопросов в сфере народного образования, здравоохранения, науки. Земство – «фундамент» современной системы местного самоуправления Российской Федерации, который способствовал становлению современной инфраструктуры, развитию российского общества на селе, становлению системы начального образования.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, Председатель Общественной палаты России Евгений Велихов, первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководители законодательных и исполнительных органов власти регионов, ученые, общественные деятели. От законодательного органа Чувашской Республики – Государственного Совета Чувашской Республики в работе конференции принял участие Юрий Попов.

Предметом обсуждения стали уроки земской реформы XIXвека, вопросы организации современной системы самоуправления и ее совершенствования.

В ходе конференции были выработаны конкретные предложения по формированию современной концепции развития местного самоуправления в Российской Федерации на ближайшую перспективу.

Вынесенные в ходе конференции предложения и рекомендации по совершенствованию системы местного самоуправления имеют большое практическое значение в дальнейшем законотворчестве. Они позволят внести соответствующие поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые в данный момент находится на стадии подготовки ко второму чтению в Государственной Думе Российской Федерации.

28 апреля 2014