Александр КУТЕНКОВ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, принял участие в круглом столе

Александр КУТЕНКОВ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России принял участие в Круглом столе «Межнациональные отношения русских и чувашей: прошлое, настоящее и будущее», посвящённый вкладу представителей Чувашской Республики в развитие московского межкультурного пространства».
26 марта 2014 в Московском доме национальностей прошел круглый стол, посвящённый вкладу представителей Республики Чувашия в развитие московского межкультурного пространства. Он продолжил ряд мероприятий, посвященных Чувашской Республике в рамках Года культуры и подписанного двустороннего соглашения о сотрудничестве Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте РФ и ГБУ «Московский дом национальностей».

В рамках заседания круглого стола были рассмотрены вопросы исторической общности чувашского народа с другими народами Поволжья и России в целом, культурные особенности, представляющие национальную гордость чувашей, достижения и творческие пути выдающихся деятелей, составивших доброе имя Чувашии.

К участию были приглашены представители национальных общественных организаций, молодежных организаций города Москвы, занимающиеся вопросами этнокультурного развития народов России, эксперты, творческая интеллигенция столицы.

Светлана СМИРНОВА, председатель Совета Ассамблеи народов России будучи в командировке прислала участником круглого стола приветственное письмо:

№ 194/3 от 26.03.2014 г.
Организаторам и участникам круглого стола «Межнациональные отношения русских и чувашей: прошлое, настоящее и будущее», посвящённого вкладу представителей Чувашской Республики в развитие московского межкультурного пространства
Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!

Примечательно, что Год культуры в Российской Федерации предоставляет возможность высветить все грани величайшего культурного наследия нашей страны, вспомнить имена выдающихся представителей разных народов России, внесших неоценимый вклад в формирование нашей духовности, развитие общенациональной культуры.

Великий сын чувашского народа, ученый, просветитель, педагог Иван Яковлевич Яковлев, заслуга которого в просвещении народов Российского государства, укреплении межнационального мира и согласия также огромна, в своем Завещании написал: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью».

Нынешний круглый стол – подтверждение тому, что чуваши следуют заветам Ивана Яковлева. Талантливый, миролюбивый чувашский народ занимает поистине достойное место в семье российских народов, приумножая богатства России в области экономики, сельского хозяйства, культуры, науки, искусства и др. Чем иным, как не верой в Россию, любовью к Великой Родине, объяснить выдающиеся достижения сынов и дочерей Чувашии: Крылова Алексея Николаевича, прославленного ученого- кораблестроителя Героя социалистического труда, Михайлова Максима Дормидонтовича, гениального оперного певца XX в., Волкова Геннадия Никандровича, академика, создателя этнопедагогики России, Васильевой Веры Кузьминичны, Николаева Андриана Григорьевича и многих-многих других видных представителей чувашского народа.

Сегодня в развитии межэтнического, межкультурного диалога москвичей заметную роль играют и этнокультурные организации чувашей. От имени Ассамблеи народов России хотела бы выразить искреннюю благодарность ФНКА и НКО чувашей, а также Московскому дому национальностей, лично Николаю Петровичу Комарову за большой труд, тесное сотрудничество в решении задач укрепления межнациональных отношений, развития межкультурного взаимодействия. Для всех нас: межнациональных организаций, этнокультурных объединений - Московский Дом национальностей стал подлинной коммуникативной площадкой обмена передовым опытом, площадкой народной дипломатии.

Желаю Вам плодотворной работы, здоровья, счастья, дальнейших успехов во имя процветания наших народов, укрепления взаимопонимания, сотворчества, единства Российской Федерации.

Ассамблеи народов России
доктор политических наук
С.К.Смирнова

Участники круглого стола:

Волков Леонид Валерьевич – Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Пономарь Александр Николаевич - Заместитель Директора ГБУ «МДН»

Григорьев Анатолий Иванович - председатель Московской чувашской национально-культурной автономии

Николаев Иван Николаевич – доктор военных наук, проф., заместитель председателя общественной организации офицеров выходцев из Чувашии «Сыны Отечества»

Воронов Станислав Кириллович – член творческого союза художников России, автор выставки в ГБУ «МДН» «О булгарах с пристрастием»

Коростелев Александр Дмитриевич – Ведущий научный сотрудник Института Этнологии и Антропологии РАН, заведующий группой Поволжья

Бударин Николай Михайлович - летчик-космонавт, Герой России

Кутенков Александр Александрович – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России