Презентация персональной выставки живописи Станислава Воронова «О булгарах с пристрастием»

18 марта 2014 г. в 17:00 в Московском доме национальностей прошла презентация персональной выставки живописи Станислава Воронова «О булгарах с пристрастием».

Станислав Воронов – член Творческого союза художников России. Родился в 1957 г. году в Чувашии, окончил юридический факультет Казанского государственного университета и посвятил жизнь военной службе, генерал-лейтенант. Художественным творчеством занимается многие годы. Участник многочисленных всероссийских и международных выставок. Награжден Золотой медалью Творческого союза художников России «За вклад в отечественную культуру».

Презентацию открыла начальник Центра культурно-просветительской работы и народного творчества Татьяна Мазилова. Она поздравила всех с открытием выставки и передала слово директору Дома национальностей Николаю Комарову. Приветствуя дорогих гостей в стенах Дома, он подчеркнул, что замечательная выставка С. Воронова – первая ласточка, предваряющая собой подписание соглашения (договора) о сотрудничестве между ГБУ «МДН» и Полномочным представительством Республики Чувашия при Президенте РФ.

Леонид Волков – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ поддержал слова Н. Комарова и добавил, что данное соглашение способствует выходу сотрудничества на новый уровень, однако добрые и тёплые отношения между МДН и Полпредством Чувашии установлены уже очень давно. В зале также присутствовал Анатолий Григорьев – вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, с которой у Дома национальностей сложилось плодотворное сотрудничество. Леонид Волков выразил признательность художнику и отметил, что художник Станислав Воронов очень точно передаёт дух и культуру чувашского народа.

Сам художник заметил, что предложение устроить в Доме национальностей презентацию стало для него неожиданностью и очень его обрадовало. Он рассказал о своих работах и особенно подробно остановился на истории булгар и их неразрывной связи с Россией. Полотна художника написаны в стиле импрессионизма и включают в себя историко-философские картины, портреты, пейзажи и натюрморты. Особым философским смыслом наполнены работы, раскрывающие трепетное отношение автора к религии, родным и близким. Значительное место в экспозиции занимают пейзажи и натюрморты, которые подчеркивают всё многообразие яркой палитры художника и никого не могут оставить равнодушным. В экспозиции представлено свыше 50 живописных работ, выполненных автором в 2012-2014 гг. Основное место занимают сюжетные композиции, портреты и пейзажи, связанные с малой родиной художника – Чувашией. Особый интерес представляют работы, посвященные историческому прошлому чувашского народа. Он восходит своими корнями к булгарским предкам, некогда населявшим обширные территории Поволжья, Северного Кавказа и Восточной Европы. Опираясь на исторические материалы, богатые национальные и культурные традиции своего народа, автор пытается найти объединяющие черты в образах современников и далеких предков, показать их лучшие качества: гордость, красоту, мудрость и терпимость. Первыми эти картины увидели и по достоинству оценили прошлым летом жители Чувашии. Одноименная выставка с большим успехом прошла в одном из выставочных залов столицы республики – городе Чебоксары. Директор МДН Николай Комаров еще раз поздравил художника с открытием выставки и вручил ему почётную грамоту.

Экс-премьер Чувашии Наталья Партасова, чествуя именинника, заметила, что, благодаря этому замечательному вечеру в Доме национальностей, словно побывала в Чувашии. Известный общественный деятель Чувашии Валерий Шакин также поздравил художника и пожелал ему творческого долголетия и успехов. Полковник, доктор военных наук Иван Николаев прочитал стихотворение Игоря Северянина. Именно оно, по его словам, наиболее полно отражает личность Станислава Воронова, чьи картины поражают своим глубоким содержанием и напоминают людям о светлом и добром, о вечных ценностях.

Затем слово вновь взял Леонид Волков. Он поблагодарил директора Дома национальностей Николая Комарова за тёплый приём: «Мне очень приятно здесь находиться. Дом национальностей действительно наш общий дом, ведь здесь тепло и уютно, а гостей всегда ждёт самая сердечная встреча».

В музыкальной программе вечера прозвучали чувашские народные песни и популярные советские хиты. Своим мастерством зрителей радовали титулованные певцы, с успехом выступавшие на лучших оперных сценах мира Валерий Иванов, Ирина Шоркина и Елена Соловьева.

Закрыл вечер директор МДН Николай Комаров. Он поблагодарил всех гостей и героя праздника, пригласил как можно чаще бывать в Доме национальностей и рассказал о ежегодном фестивале Дома «Многоцветие России». Если 1-й фестиваль стал своеобразной презентацией всех республик Российской Федерации, а фестиваль 2012 г. представил автономные округа России, то в 2013 г. организаторы пошли другим путём – неординарным и не менее интересным. «Многоцветие …» 2013 г. показало всю красочную палитру, всё многозвучие культур и национального состава нашей страны на примере одного из субъектов Федерации – Тверской области. В этом году фестиваль состоится в 4-й раз и будет представлять собой презентацию Чувашии. На этой праздничной ноте официальная часть завершилась, однако гости долго ещё не расходились, наслаждаясь картинами Станислава Воронова и делясь друг с другом впечатлениями и хорошим настроением!

Подготовила Татиана Григорьева

19 марта 2014