В Чувашии официально стартовал Год культуры

В Министерстве культуры РФ состоялась рабочая встреча заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой с Председателем Правительства Республики Чувашии Иваном Моториным и Полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонидом Волковым.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с участием республики в целевых федеральных программах по развитию внутреннего и въездного туризма, развитием туристического кластера в республике, а также с подготовкой мероприятий, приуроченных к Году культуры.

«В конце июня в Чебоксарах пройдет конференция, посвященная Году культуры. Мы проводим такие совещания в каждом федеральном округе, — заявила Алла Манилова. — В конференции примут участие члены оргкомитета, Совета Федерации, Госдумы, представители власти и деятели культуры Приволжского федерального округа».

Директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры Российской Федерации Ольга Ярилова предложила обсудить на конференции и туристический потенциал Чувашии, проанализировать маршруты и перспективы отрасли, осмотреть отдельные туристские объекты, пригласив к сотрудничеству коллег из Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Это предложение было встречено с энтузиазмом — представители исполнительной власти республики рассчитывают в ближайшие годы в несколько раз увеличить поток туристов в Чувашию.

Напомним, в Год культуры в Республике Чувашии пройдут VII Чебоксарский международный кинофестиваль, XVIII Международный балетный фестиваль, XVI Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка», XXII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», Всероссийский фестиваль традиционной культуры тюркского мира «Урмай-Залида», детский фестиваль творчества «Цветы Чувашии» и другие мероприятия. Кроме того, в этом году отметят круглые даты главные театры: Чувашскому драматическому исполнится 95 лет, ТЮЗу — 80 лет. А в следующем году столице Чувашии — Чебоксарам — исполнится 545 лет.

24 января 2014