Готовимся к защите Отечества

В начале декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе "Атлант-Гольяково" Восточного административного округа Москвы прошел очередной конкурс "Смотр строя и песни: марш Победителям!", посвященный 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и Дню Героев Отечества.

В нём приняли участие 18 команд из различных учебных заведений Москвы. Во второй раз гостями и участниками этого конкурса стали школьники из Чувашии. Прошлой осенью команда Калининской средней общеобразовательной школы Вурнарского района Республики Чувашии поразила жюри и зрителей строевой выучкой и статью и по праву завоевала первое место в своей группе. На смену им на смотр прибыл отряд «Авангард» Красночетайской средней общеобразовательной школы. Поддержать земляков приехал полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

Конкурсная программа началась с выступлений младшей возрастной группы и завершилась выступлением команд кадетских корпусов. Ребята порадовали жюри под председательством контр-адмирала Бориса Дурнева и зрителей своим мастерством в строевой подготовке и исполнении патриотической песни, также умелой и быстрой сборкой-разборкой автомата Калашникова, знаниями истории Великой Отечественной войны.

- Для нас это первое выступление в Москве, да и многие наши одноклассники впервые в столице нашей родины, - поделились своими впечатлениями от поездки ребята из Чувашии. - Мы долго и тщательно готовились к поездке: оттачивали строевой шаг, учили строевую песню. Кроме этого, нам очень понравилось экскурсия по Москве. Мы побывали в Кремле, где офицеры Кремлёвского полка рассказали нам о службе в своём подразделении и показали местные достопримечательности.

В разговоре с ними я узнал, что Алексей Дадюков, Дмитрий Калёнов, Игнатий Смирнов готовятся поступить в пограничный институт. Хочется пожелать им успехов в достижении поставленной цели, ведь граница нуждается в крепких, надежных и подготовленных специалистах.

Александр Мясников

21 декабря 2013