Эмоции захлестнули не только родных и близких, но и генералов, и адмиралов, и почетный караул

В адрес председателя Совета муниципального образования Л.И. Кочетова пришло Благодарственное письмо. Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Л.В. Волков написал в нём: «Чувашская Республика, землячество чувашей в Москве, родные и близкие с трепетом и гордостью встретили Ваше решение о присвоении одной из улиц в селе Юровка имени нашего земляка, Героя Советского Союза Мирона Ефимовича Ефимова».

Это решение было принято 5 сентября 2013 года по инициативе совета молодых депутатов Анапы к 70-летию освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков. Напомним,  что в дни боёв за Анапу политуправление Черноморского флота писало в своей листовке: «…Свой боевой счёт М. Ефимов ведёт с 26 июня 1941 года. С тех пор он сотни раз водил в бой группы самолётов и в самой сложной обстановке неизменно добивался победы. Коммунист М.Е. Ефимов своими боевыми подвигами снискал себе славу одного из лучших и храбрейших лётчиков-штурмовиков  Черноморского флота». После освобождения  полк размещался в Анапе. 9 мая 1987 года на встрече ветеранов 11-ой штурмовой авиадивизии в Анапе М.Е. Ефимов вспоминал: «Анапа кормила, поила и в бой посылала».

«Жители Анапы, депутаты и Вы, Леонид Иванович, заслуживаете особого уважения, - говорится в письме Л.В. Волкова,- за то, что, когда принималось решение,… Москва прощалась с командиром 8-го гвардейского штурмового авиаполка Черноморского флота полковником авиации Мироном Ефимовичем Ефимовым, умершим 3 сентября 2013 года.

Во время оглашения Вашего решения на похоронах Ефимова М.Е. эмоции захлёстывали не только родных и близких покойного, но и присутствующих генералов и адмиралов, а также рядовых военнослужащих Почётного караула.

Спасибо Вам за увековечение памяти Мирона Ефимова!»

Прочитав письмо, молодые депутаты Анапы решили связаться через Полномочное Представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации с родными и близкими Героя Советского Союза Ефимова М.Е., чтобы иметь возможность подробнее рассказать анапчанам о боевом пути и подвигах отважного защитника нашей Родины.

10 декабря 2013