Участие полпреда Чувашии в Днях Чувашской Республики в Совете Федерации

В Москве с 28 по 30 октября  т.г. в Совете Федерации Федерального Собрания России состоялись Дни Чувашской Республики, на котором наряду с представительной делегацией из Чувашской Республики под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева принял участие полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков.

Полномочное представительство Чувашской Республики совместно с другими министерствами Чувашской Республики приняло активное участие в организации подготовки и проведения Дней Чувашии в Совете Федерации.

В рамках проведения Дней Чувашии в Совете Федерации России состоялись расширенные заседания четырех Комитетов Совета Федерации: по науке, образованию, культуре и информационной политике; по экономической политике; по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Леонид Волков принял участие на заседании Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике, на котором выступил министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов и рассказал о перспективах развития системы образования в республике, особо обратив внимание  на ряд проблем по эффективной реализации федерального закона, решение которых относится к ведению федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

Полпред Чувашии также принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором состоялось обсуждение по вопросам подготовки на федеральном уровне празднования памятных дат субъектов Российской Федерации. С информацией о планируемых мероприятиях по подготовке к празднованию 100-летия Чувашской автономной области выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, а по вопросам празднования 550-летия города Чебоксары - глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Как отметил министр культуры Чувашии, основными целями празднования являются повышение качества жизни жителей Чувашии и превращение Чебоксар в визитную карточку не только Поволжья, но и всей России.

Глава Чебоксар представил планируемые объекты строительства и реконструкции  с точки зрения дальнейшего повышения культурного и туристического потенциала города, обозначив  главной задачей в рамках празднования юбилейной даты - комплексное благоустройство города, сохранение и использование историко-культурного наследия, ремонтные и реставрационные работы важнейших социально-значимых объектов городской инфраструктуры.

В целом за 2016-2020 годы планируется восстановить 28 объектов культуры, большинство из которых расположены на центральных улицах Чебоксар. Также планируется реконструировать шесть спортивных сооружений, ряд объектов здравоохранения. В сфере дорожного хозяйства предполагается модернизация шести объектов транспортной инфраструктуры Чебоксар.

Полпред Чувашии совместно с членами Совета Федерации от Чувашии, членами Правительства республики  и депутатами Госсовета Чувашии принял участие на «Часе субъекта федерации», на официальном открытии выставки-презентации Чувашии, на которых участвовали Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов.

В холе Совета Федерации с чувашской гостевой песней выступил фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал» Чувашской государственной филармонии.

Чувашская Республика представила выставку, состоящую из  двух блоков: презентационных стендов и художественной экспозиции. Продемонстрировано  8 направлений социально-экономического развития региона: деятельность Государственного Совета Чувашии, инвестиционный потенциал республики, достижения в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, социальной политики,  образования, физической культуры и спорта.

Художественная  экспозиция  состояла из произведений заслуженного художника России, народного художника Чувашии Виталия Петровича Петрова (Праски Витти), выполненных в технике горячей эмали, керамических работ выпускников Чебоксарского художественного училища, исторического чувашского национального костюма, украшенного традиционной вышивкой и серебряными украшениями из собраний Чувашского национального музея, современных чувашских костюмов фабрики ООО «Паха тере".

01 ноября 2013